«Газпром нефть» на 10% увеличила реализацию судового топлива в 2018 г.

Вторник, 12 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Газпромнефть Марин Бункер», оператор бункерного бизнеса «Газпром нефти», по итогам 2018 г. реализовал 2,9 млн тонн судового топлива, увеличив на 10% показатели 2017 г. и укрепив позиции одного из крупнейших поставщиков судового топлива на российском рынке. Рост розничных и мелкооптовых продаж был обеспечен положительной динамикой реализации в Северо-Западном и Черноморском регионах.

В 2018 г. «Газпромнефть Марин Бункер» продолжил наращивать долю низкосернистого топлива в общей структуре продаж. Объём реализации экологичного судового топлива с содержанием серы ниже 0,1% вырос на 26% по итогам года, составив 200 тыс. тонн.

В среднесрочной перспективе «Газпромнефть Марин Бункер» планирует расширение продуктовой линейки судовых топлив за счёт использования сжиженного природного газа. В 2018 г. компания инициировала внедрение в практику российского судоходства международного стандарта по СПГ-бункеровке, а также приступила к разработке уникального для отрасли проекта строительства первого в России СПГ-бункеровщика.

«Судоходная отрасль находится на пороге значительных преобразований. Новые стандарты МАРПОЛ и растущая потребность рынка в экологичных видах топлива оказывают ключевое влияние на стратегию долгосрочного развития «Газпромнефть Марин Бункера». Чтобы укрепить лидирующие позиции и обеспечить конкурентоспособность на ближайшие годы, мы уже сейчас расширяем топливный портфель современными и высокотехнологичными нефтепродуктами и прорабатываем механизмы по развитию в России нового перспективного направления бункеровки СПГ», — заявил генеральный директор «Газпромнефть Марин Бункера» Андрей Васильев.

«Газпромнефть Марин Бункер» — дочернее предприятие «Газпром нефти», созданное в 2007 г. для организации круглогодичных поставок судовых топлив и масел для морского и речного транспорта. В состав компании входят 7 региональных офисов и 6 дочерних обществ. Компания представлена в основных морских портах России.

МАРПОЛ (MARPOL) — Международная конвенция по предупреждению загрязнения акваторий судами. В начале 2015 г. вступили в силу дополнения к основной конвенции, в которых регламентировано количество серы в судовом топливе, используемом на судах, маршруты которых проходят в зонах SECA (зоны мореплавания, куда входят Балтийское море, Северное море и пролив Ла-Манш, где суда должны переключаться на топливо с низким содержанием серы).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 461
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003