Лукашенко признал успешным эксперимент по возведению жилья с ограниченной прибылью застройщика

Понедельник, 11 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Прекрасно получилось (эксперимент по возведению жилья с ограниченной прибылью в 5% — ИФ). Почему мы должны иметь дело с разного рода, я их грубо называю жуликами, иначе их и не назовешь, которые шкуру дерут с людей", — сказал А.Лукашенко, принимая в понедельник с докладом председателя Мингорисполкома Анатолия Сивака.

Президент подчеркнул, что опыт по возведению жилья с ограниченной прибылью застройщика нужно подробнее изучить.

"Хватит в карман лазить к людям. Это принципиальнейший вопрос всей стройки. Мы уже попробовали разные методы. Если это для людей удобно, это будет распространено на всю республику, мы этим путем пойдем", — подчеркнул глава государства.

А.Лукашенко также отметил, что объемы строительства жилья в Минске следует ежегодно сокращать, одновременно делая акцент на развитие городов-спутников.

"В старые добрые времена мы приняли концепцию будущей застройки и приведения в порядок Минска. И договорились о том, что потихоньку, насколько это получится, будем сворачивать строительство в Минске и выносить его в города-спутники, чтобы не повторить печальную судьбу родственных нам городов", — сказал А.Лукашенко.

"Возьмите Киев, Питер, я уже не говорю о Москве, когда трудовые ресурсы стягиваются в одно место. У нас уже и так больше 20% (населения страны — ИФ) в Минске живет. Дальше нельзя", — заметил глава государства.

А.Лукашенко напомнил, что города-спутники Минска определены, однако между ними и столицей необходимо создать хорошую транспортную связь и рабочие места.

"Вы вносите ряд предложений по строительству домов арендного жилья, в том числе пилотный проект для очередников, которые желают (построиться — ИФ) в Смолевичах. Правильно делают. Люди должны понимать, что мы каждый год, после II Европейских игр особенно, усиленно будем сокращать объемы строительства в Минске. Тот, кто поймет это раньше всех, тот и выиграет", — сказал президент.

Ранее в понедельник министр архитектуры и строительства страны Дмитрий Микуленок заявил, что в Белоруссии может появиться рынок недостроенной недвижимости.

"Мы не гарантируем, что по итогам определенного отчетного периода не "выскочит" какой-то дом (со сверхнормативными сроками строительства — ИФ). Такой гарантии, особенно по коммерческим застройщикам, дать невозможно", — сказал Д.Микуленок.

"Наши предложения довольно жесткие, радикальные. Разрешение о продлении сроков такого строительства (предусматривается — ИФ) не более одного раза. После того, как один раз сроки продлены местными органами, этот участок, либо этот недострой, должен изыматься и передаваться другому застройщику", — рассказал министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 658
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31