Костромская область определит пилотные территории для раздельного сбора мусора

Понедельник, 11 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Речь об этом шла на еженедельном совещании в администрации Костромской области.

По данным пресс-службы, ожидается, что это решение привет к снижению тарифа на территории раздельного сбора. Кроме того, по мнению специалистов, такая система повысит эффективность получения полезных фракций, которые в дальнейшем поступают на вторичную переработку и не подлежат захоронению.

"Часть мусора, который поступает на мусоросортировочный завод, как полезная фракция — реализуется. Соответственно, это уменьшает тариф. Порядка 84 млн рублей доходов в тарифах регоператора учтено в части реализации полезных фракций. Соответственно, чем выше эти доходы, тем меньше будет тариф", — приводятся в сообщении слова директора регионального департамента государственного регулирования цен и тарифов Ирины Солдатовой.

Губернатор Костромской области Сергей Ситриков поручил профильному департаменту сделать подробный финансовый анализ введения такой системы. Обязательным условием при переходе на раздельный сбор мусора глава региона назвал снижение тарифа для населения за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

"Просчитайте стоимость раздельного сбора мусора, в том числе, в понимании того, что стекло, бумагу, картон, пластик не надо вывозить каждый день. Эту работу надо проводить достаточно глубоко, публично, с обязательным привлечением общественности", — подчеркнул губернатор.

Ранее сообщалось, что С.Ситников подписал распоряжение о запрете на ввоз ТКО из других регионов. Глава региона поручил департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды при корректировке территориальной схемы в области обращения с отходами предусмотреть мораторий на поступление ТКО с территорий других субъектов федерации для последующей обработки, утилизации, обезвреживания и размещения.

"Это принципиальная позиция, которая и ранее была обозначена в территориальной схеме в области обращения с отходами. Этим распоряжением я усиливаю контроль в сфере экологического благополучия жителей Костромской области и возлагаю персональную ответственность на исполнительные органы власти за обращение с твердыми коммунальными отходами", — заявил губернатор.

Новая система регулирования услуг по обращению с ТКО внедряется в России с начала 2019 года. Работать с ТКО начали региональные операторы, которые должны обеспечивать транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов. Оплата услуг операторов физическими и юридическими лицами осуществляется как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тариф на услуги регионального оператора утверждается отдельно.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в конце января отмечал, что на новую систему обращения с ТКО перешли более трёх четвертей регионов страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 561
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003