Интерактивная карта площадок раздельного сбора мусора появилась в Подмосковье

Четверг, 7 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На карте уже отмечено свыше 10 тысяч площадок с раздельным сбором мусора, расположенных на территории Подмосковья. Этот список будет пополняться. Помимо расположения площадки, на карте также указаны данные регионального оператора, ответственного за вывоз мусора — телефон его "горячей линии", аккаунты в социальных сетях", — цитирует Д.Пестова его пресс-служба.

Отдельно на данной интерактивной карте обозначены пункты приема вторичного сырья — уже нанесено 70 точек с контактными данными, информация будет пополняться. Это пункты, где принимают бытовую электронику, оргтехнику, металлолом, крупные объемы макулатуры и другое вторсырьё.

Также на карте отмечены расположенные в Подмосковье пункты приема опасных отходов — свыше 250 адресов. Там принимают предметы, которые нельзя выбрасывать в обычные контейнеры — ртутные термометры, батарейки, аккумуляторы, энергосберегающие лампы, и т.д.

Интерактивная карта была создана по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. В её разработке приняли участие министерство ЖКХ и министерство экологии Московской области, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также областная Ассоциация председателей советов многоквартирных домов. Карта размещена по адресу tko.upravdommo.ru.

С 1 января этого года Подмосковье вместе с большинством регионов РФ начали переход на систему раздельного сбора отходов. На площадках для сбора мусора устанавливают два типа контейнеров — для "сухих" (пригодных к переработке) и "мокрых" отходов.

Советник губернатора Подмосковья Александр Коган отмечал, что планы по внедрению системы раздельного сбора мусора в Московской области очень амбициозны.

"Мы планируем наладить раздельный сбор отходов как минимум в 50% муниципальных образований Московской области до конца текущего года. Эта цифра существенно выше, чем в большинстве других регионов", — сказал он.

По словам А.Когана, инфраструктура для новой системы обращения с отходами будет создана в области в течение ближайших двух лет, но на внедрение культуры раздельного сбора мусора потребуется больше времени, поскольку "самое сложное — это человеческий фактор".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003