Жильцам пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске продлят аренду временного жилья

Среда, 6 марта 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пресс-службе отметили, что речь идет об аренде квартир для жителей четырех подъездов, расселенных на период проведения демонтажа пострадавших подъездов.

"Совершенно очевидно, что надо продлевать договоры аренды людям на второй квартал текущего года. Мы ждем результатов госэкпертизы о том, пригоден ли дом для проживания. Необходимо продумать, как мы благоустроим территорию, решить все организационные и подготовительные вопросы, чтобы с наступлением тепла уже приступить к непосредственным работам, в частности к высадке деревьев", — цитирует пресс-служба поручение губернатора.

В свою очередь глава Магнитогорска Сергей Бердников доложил главе региона, что работы по демонтажу двух разрушенных подъездов завершены, в ближайшее время будет направлено на госэкпертизу заключение АО "Магнитогорский ГИПРОМЕЗ" по результатам обследования технического состояния дома.

Кроме того, городские власти готовятся к торгам по выбору подрядчика на проведение благоустройства территории на месте трагедии.

В администрации также уточнили, что результаты технической экспертизы получены, они будут обнародованы к 10 марта.

Предварительное обследование показало, что дом пригоден для проживания. Если окончательные выводы это подтвердят, каждая семья должна будет принять решение — оставаться жить в этом доме или переселяться в другое жилье.

По данным регионального министерства соцотношений, на 1 марта все пострадавшие жители дома №164 по проспекту Карла Маркса получили материальные выплаты. На эти цели за счет средств федерального бюджета направлено 54 млн рублей, за счет областных средств — 75,7 млн рублей.

Кроме того, были переданы уведомления на покупку новых квартир жильцам подъездов №№7 и 8. Приобретено 65 жилых помещений, заключено 215 договоров аренды жилья.

По состоянию на 6 марта, на аренду жилья для жителей дома было направлено 8 млн 145 тыс. рублей со счета пожертвований от организаций и частных лиц.

Ранее по итогам заседания правительственной комиссии под председательством вице-премьера Виталия Мутко сообщалось, что Челябинской области выделена земля под строительство дома для переселенцев из пострадавшей многоэтажки. Участок площадью 0,8 га находится на улице Грязнова, в непосредственной близости от пострадавшего здания.

Взрыв в панельном 10-этажном 12-подъездном доме на проспекте Карла Маркса произошел утром 31 декабря 2018 года. В результате ЧП погибли 39 человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 656
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003