Критерии для достройки жилья по старым правилам еще могут измениться - глава Минстроя

Четверг, 28 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Разработанный Минстроем проект постановления правительства, содержащий критерии для определения застройщиков, которым разрешат достроить жилье без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов, может быть скорректирован, сообщил глава ведомства Владимир Якушев.

"Документ уже в прямом доступе. Не факт, что это последний вариант. Сейчас этот документ будет проходить согласование", — сказал В.Якушев в четверг "на круглом столе" для застройщиков.

В частности, он отметил, что может быть скорректировано требование по 10%-ной доле заключенных по проекту договоров долевого участия.

"Есть мнение что эта планка должна быть выше — не 10 процентов, а больше. Возможна некая дискуссия. Но основное заложенное в документе, останется", — сказал министр.

"Проектное финансирование потребует дополнительной "докрутки" законодательства. И не только ФЗ-214", — добавил он.

Как сообщалось, накануне проект постановления с критериями для работы застройщиков по старым правилам был опубликован на федеральном портале проектов правовых актов. В документе говорится, что количество реализованных участникам долевого строительства площадей должно превышать 10% от общей площади жилых и нежилых помещений, в отношении которых могут быть заключены договоры участия в долевом строительстве, указанных в проектной декларации. Степень готовности проекта должна составлять не менее 30%.

Предполагается, что по соглашению с правительством ряду субъектов будет предоставлено право самостоятельно устанавливать критерии для застройщиков. Однако в случае банкротства застройщика регион будет обязан достроить объект за свой счёт.

В РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Президент РФ Владимир Путин отмечал, что жилищные проекты, которым будет предоставлена возможность достройки по старым правилам финансирования, будут исключением из правил.

"И возможные исключения не должны создавать иллюзию, что исключения будут длиться вечно", — отмечал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 610
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003