Минтрансу посоветовали докладывать о спорах с владельцами сетей при строительстве ЦКАД

Среда, 27 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как говорится в сообщении на сайте правительства РФ, вице-премьер провел совещание о реализации проекта ЦКАД, в ходе которого был заслушан доклад созданного по поручению президента Владимира Путина оперативного штаба, куда входят госкомпания "Автодор" и исполнители долгосрочных инвестиционных и концессионных соглашений. М.Акимов уделил особое внимание проблематике переустройства инженерных коммуникаций".

"Предыдущие отставания в реализации проекта ЦКАД были допущены во многом из-за необходимости переустройства выявленных коммуникаций. Так, уже в ходе строительно-монтажных работ были обнаружены около 200 объектов подземных коммуникаций, которые потребовали согласованного переноса. Вице-премьер рекомендовал Минтрансу незамедлительно докладывать в случае возникновения спорных вопросов с владельцами сетей", — отмечается в сообщении.

Участники совещания подтвердили, что строительно-монтажные работы ведутся в соответствии с обновленным графиком ликвидации допущенных отставаний в строительстве ЦКАД, разработанным во исполнение поручений президента России от 12 октября 2018 года. Как сообщил первый замминистра транспорта Иннокентий Алафинов, "единый график сформирован с подтверждением следующих сроков окончания работ: первый, третий и пятый пусковые комплексы — октябрь 2020 года, четвёртый пусковой комплекс — октябрь 2021 года".

Предложения по утверждению данных сроков с учетом позиции Минстроя 10 января были направлены Минтрансом в правительство с проектом доклада президенту. Соответствующие изменения потребуется внести в паспорт проекта по всем пусковым комплексам ЦКАД. Наиболее ответственные объекты ЦКАД, где есть отставания, взяты на особый контроль, добавил председатель правления "Автодора" Вячеслав Петушенко.

В свою очередь в сообщении госкомпании указывается, что "на сегодняшний день на всех пусковых комплексах наблюдается положительная динамика и активизация работ". Так, на ЦКАД-1 идет активное строительство искусственных сооружений на транспортной развязке №7 в месте примыкания к М-4 "Дон", путепровода через железную дорогу, путепровода через ЦКАД на Московское малое кольцо в районе стыковки с пятым пусковым комплексом.

"На 16% по сравнению с октябрем прошлого года вырос прогресс строительства третьего пускового комплекса ЦКАД, на середину февраля он составил 46% от общей стоимости объекта", — отмечают в госкомпании.

На четвертом пусковом комплексе идет вынос инженерных коммуникаций из зоны застройки, специалисты начали устройство земляного полотна автомобильной дороги. Наращивание темпа строительства искусственных сооружений идет и на ЦКАД-5.

"Благодаря оперативному взаимодействию с РЖД, в короткие сроки были выделены технологические "окна" в графике движения поездов для увеличения строительно-монтажных работ в полосе отвода объектов, лежащих на критическом пути строительства", — говорится в сообщении.

При этом в "Автодоре" добавляют, что "несмотря на положительные сдвиги, остаются сложными вопросы, связанные с необходимостью переустройства вновь выявленных коммуникаций, с внесением изменений в проектную документацию и с малым количеством производственных ресурсов подрядных организаций".

Оперативный штаб на регулярной основе проводит заседания с участием госкомпании, исполнителей концессионных и долгосрочных инвестиционных соглашений. С октября 2018 года проведено 11 заседаний, включая два выездных на наиболее сложных объектах. Госкомпания также сформировала график совещаний с горизонтом планирования на три месяца, раз в две недели проводятся выездные совещания под руководством председателя правления.

Как сообщалось, в середине октября В.Путин дал ряд поручений по проекту ЦКАД. В частности, он поручал обеспечить переход с 1 января 2019 года на казначейское сопровождение финансово-хозяйственной деятельности ГК "Автодор". Генпрокуратуре, СК и Счетной палате было поручено проверить "соблюдение интересов РФ при заключении и выполнении государственных контрактов и обоснованности увеличения стоимости строительства ЦКАД", а также деятельность госкомпании "Автодор".

Кроме того, правительству было поручено сформировать оперативный штаб, который должен утвердить график ликвидации отставаний по объектам первой очереди ЦКАД и еженедельно контролировать его исполнение. Также штаб должен "принять меры по недопущению увеличения стоимости реализации проекта".

Строительство ЦКАД началось в 2014 году. Трасса протяженностью 530 км пройдет приблизительно в 50 км от МКАД параллельно Малому и Большому московским кольцам ("Малая" и "Большая" бетонка).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 737
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003