Законопроекты о льготной ипотеке для семей скоро внесут в Госдуму - Силуанов

Среда, 27 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В ближайшее время будут внесены в парламент мероприятия по расширению доступности ипотеки. Подготовлены корректировки программы ипотечного кредитования семей, в которых рождаются вторые и последующие дети, в части распространения на весь период кредита льготной процентной ставки", — сказал А.Силуанов на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

По его словам, дополнительно в законопроект предлагается ввести особые условия для этой льготы на Дальнем Востоке — уменьшить ставку на 1 процентный пункт (п.п.).

"Дополнительно предлагается для регионов Дальневосточного федерального округа установить не 6%-ную, как у нас действует на территории Российской Федерации, а 5%-ную льготную ставку для семей, имеющих детей", — сказал А.Силуанов.

Кроме того, А.Силуанов напомнил, что президентом РФ дано поручение о выплате 450 тыс. рублей для семей, взявших кредит, и где родился третий и последующих ребенок.

"Это произойдет уже с 1 января текущего года. И такой возможностью до 2024 года, по оценкам, воспользуется около 200 тыс. семей", — сказал первый вице-премьер.

"Если мы возьмем, действительно, как вы говорили, и материнский капитал, и вот эту выплату, то еще, с учетом налогового вычета на первое жилье, которое предусмотрено в рамках действующего законодательства, наши граждане могут получить в целом, в совокупности, около 1 млн рублей. Это почти половина стоимости квартиры в среднем по Российской Федерации, за исключением, конечно, Москвы и Санкт-Петербурга", — добавил он.

По словам А.Силуанова, на выполнение поручений, поставленных в послании президента Федеральному собранию, потребуется более 900 млрд рублей до 2024 года.

Ранее в среду председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что нижняя начала работу по реализации поручений президента по итогам его послания Федеральному Собранию.

"Все необходимые для реализации поручений законы должны быть рассмотрены в приоритетном порядке", — заявил В.Володин.

Спикер направил поступившие в Госдуму поручения президента в профильные комитеты и в рабочую группу по реализации послания, уточнили в нижней палате.

"В частности, Госдуме в весеннюю сессию предстоит рассмотреть и принять законопроекты, направленные на помощь многодетным семьям в решении их жилищных вопросов — льготная ставка в 6% годовых будет действовать весь срок ипотечного кредита, а семьи, в которых после 1 января 2019 года родится третий (или последующий) ребенок, получат от государства 450 тысяч рублей для погашения ипотеки", — добавил политик.

"Нам также важно проработать законодательные решения, направленные на поддержку наших граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации — без доходов и с обязательствами по выплате ипотеки — установив режим "ипотечных каникул", — сказал В.Володин.

В среду перечень поручений президента по итогам послания Федеральному Собранию был опубликован на сайте Кремля. Президент поручил правительству подготовить изменения в законодательство, касающиеся социальной поддержки граждан, в том числе пенсионеров, неработающих родителей и опекунов, ухаживающих за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы.

Также в законодательстве должны быть закреплены нормы, предусматривающие оказание помощи семьям, взявшим ипотеку, в виде выплаты из федерального бюджета 450 тыс. рублей в счет погашения кредита в случае рождения после 1 января 2019 года третьего и последующих детей.

До 1 июля текущего года должно быть законодательно предусмотрено уменьшение налоговой базы по налогу на имущество физлиц на величину кадастровой стоимости 7 кв.м для жилых домов и 5 кв.м для квартир. Уменьшение налога будет распространяться на лиц, имеющих трех и более детей, в расчете на каждого ребенка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 731
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003