Изъятый по решению суда объект культурного наследия продадут на торгах в Тульской области

Понедельник, 25 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соответствующее распоряжение подписал председатель регионального правительства Валерий Шерин.

Министерству имущественных и земельных отношений Тульской области поручено провести оценку рыночной стоимости объекта и провести публичные торги по продаже усадьбы. Собственнику будут перечислены вырученные деньги, за вычетом расходов на проведение торгов и стоимости восстановительных работ. Часть средств также будет направлена в бюджет региона.

Ранее Судебная коллегия по гражданским делам Тульской области приняла решение изъять у собственника усадьбу фон Мекк, расположенную в Веневском районе. С соответствующим иском обратилась региональная инспекция по государственной охране объектов культурного наследия. В частности, изъятию подлежит нежилое здание площадью около 1,5 тыс. кв.м, являющееся объектом культурного наследия. Поводом для исков послужили результаты проверки: памятник не эксплуатируется, здание находится в крайне неудовлетворительном техническом состоянии.

Усадьба фон Мекк (Черносвитовых-Смидович) была возведена на рубеже 1880-1890-х годов. Ее создала вдова строителя железных дорог, меценатка Надежда фон Мекк для своего младшего сына — дипломата Максимилиана фон Мекка. Н. Ф. фон Мекк известна своей финансовой поддержкой композитора Петра Чайковского.

С 1923 года в бывшей усадьбе был открыт Хрусловский детский дом для прибывших с Волги сирот. После закрытия детдома в 1984 году, здание передали одному из Новомосковских предприятий для организации пансионата, который так и не открылся.

На сегодняшний день сохранились заброшенный главный дом, построенный в духе стилизации под европейские средневековые замки, а также остатки хозяйственных зданий, парк из смешанных пород деревьев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 622
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003