Небоскреб в виде ракеты хотят построить в Филях для Национального космического центра

Пятница, 22 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Наши архитекторы предлагают разные варианты. Они похожи на ракету. Один из вариантов напоминает ракету-носитель сверхтяжелого класса", — сказал Д.Рогозин на презентации комплексного плана создания НКЦ и развития московской площадки Центра имени Хруничева.

Он сообщил, что уже началась эскизная проработка самого здания НКЦ.

"Наши архитекторы предлагают сделать одно высокое здание, которое будет местом размещения инженерно-конструкторских бюро. Оно должно восприниматься как символ "Роскосмоса" и будет построено в районе улицы Мясищева", — сообщил Д.Рогозин.

Он заявил, что небоскрёб в районе улицы Мясищева в Филях будет размещен таким образом, чтобы не перекрывать вид жителям уже стоящих рядом жилых домов.

"Мы объявляем конкурс на лучший проект", — сказал глава "Роскосмоса".

Он продемонстрировал несколько слайдов с эскизами, большинство которых выполнено в форме ракеты.

Согласно презентации, сам НКЦ будет занимать 9,9 га, к нему будет прилегать территория Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева, при этом ГКНПЦ освободит 88,9 га. На площади в 2,1 га разместится образовательный комплекс. Кроме того, в программу реновации правительства Москвы будут вовлечены расположенные рядом жилые дома, в которых проживают, в том числе, и работники Центра имени Хруничева. Полное завершение работ запланировано на 2024 год.

"Национальный космический центр будет размещаться на 250 тыс. кв.м. Возведение этих объектов начнётся уже в этом году. Мы рассчитываем, что на этих местах уютно и комфортно разметаться конструкторы и инженеры, работающие сегодня в столице, — сообщил Д.Рогозин.

Касаясь развития транспортной инфраструктуры, Д.Рогозин сообщил, что около НКЦ появится четыре моста, в том числе один пешеходный. Они будут ориентированы на доступ к двум станциям метро: "Шелепиха" и "Мневники".

"Здесь у нас уже существует Филевская линия метро и запланирована перспективная Рублево-Архангельская линия, строительство которой будет синхронизировано со строительством Национального космического центра".

"Очень важный момент, который мы обсуждали с (мэром Москвы) Сергеем Семеновичем Собяниным: нам важно соединить Национальный космический центр с нашим научно-производственным центром в Королёве. Там у нас находятся над головной институт ЦНИИмаш, РКК "Энергия", "Композит" и многие другие наши предприятия", — отметил Д.Рогозин.

Он сообщил, что система сообщения общественным транспортом будет создана таким образом, что из НКЦ в Королев можно будет попасть с одной пересадкой.

"Если сейчас работники вынуждены тратить до трёх часов на то, чтобы добраться из Королева в Центр имени Хруничева, то здесь получается не более 50-55 минут", — пояснил Д.Рогозин.

Президент РФ Владимир Путин, выступая 20 февраля с посланием Федеральному Собранию, поручил "Роскосмосу" совместно с правительством Москвы сформировать Национальный космический центр. По словам президента, такой центр должен объединить основные профильные организации, конструкторские бюро и опытные производства.

После оглашения послания Д.Рогозин заявил журналистам, что создание НКЦ на базе Центра имени Хруничева займет 3,5 года.

"В одном месте будут собраны 20 тысяч конструкторов и инженеров "Роскосмоса". Я думаю, что через 3,5 года, по нашим расчетам, это будет сделано", — сказал он.

22 февраля он сообщил, что в рамках НКЦ планируется создать: головной офис "Роскосмоса", офисы предприятий отрасли, ситуационный центр. Он сообщил также, что в новом здании появится "зеркало" Центра управления полётами, который находится в Королёве, куда также будет поступать вся информация, что и в ЦУП.

"Это не значит, что мы переносим ЦУП из Королева, но это будет "зеркало" королёвского ЦУПа. Особенно это важно для принятия решений по развитию новых научных программ и лунной программы, освоению дальнего космоса. Это ЦУП под перспективные, в том числе и пилотируемые программы", — сказал глава "Роскосмоса".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31