"Ипотечные каникулы" негативно повлияют на рынок секьюритизации - Костин

Четверг, 14 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы не видим такой большой необходимости, мы считаем, что это негативно скажется на рынке секьюритизации, где мы продаем портфели. Поэтому будет не трагедия тоже, но мы не с очень большим энтузиазмом воспринимаем эту идею", — сказал А.Костин.

Он отметил, что негативное отношение не связано с нежеланием помочь людям.

"Мы всегда в состоянии найти какие-то решения", — сказал топ-менеджер.

Он уточнил, что когда тема ипотечных каникул обсуждалась на заседании Госсовета, президент РФ также отнесся к инициативе осторожно и указал на наличие страхования.

"Страхование позволяет как раз там двенадцать месяцев оплачивать это, а двенадцати месяцев, как правило, бывает достаточно для того, чтобы работу найти, вопросы решить. Страхование — эффективный и рыночный, главное, механизм решения этой проблемы", — отметил глава ВТБ.

По его словам, ВТБ "не очень хорошо" относится к возможному введению "ипотечных каникул".

"Есть определенная система сложившаяся, и она работает, принцип ответственности. (. . .) Если до меня доходит, я прошу как-то всегда урегулировать. Если жилье с детьми, единственное жилье, то одна ситуация. Если гражданки живут в Париже, и у них третья-четвертая квартира, и они не платят — это другая ситуация", — сказал А.Костин.

Как сообщалось, 12 февраля на встрече с представителями общественности по вопросам реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" в Казани президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает практику "ипотечных каникул".

ЦБ РФ разработал поправки в закон "О потребительском кредите", предусматривающие введение ипотечных каникул. Эта мера подразумевает, что граждане могут временно приостановить выплаты по ипотеке в трудных жизненных ситуациях, например, при серьезных проблемах со здоровьем или при потере работы. Максимальный срок таких каникул — не более шести месяцев, при этом предлагалось дать заемщику право решать, будут ли платежи полностью приостановлены или лишь уменьшены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 696
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003