Голосовать по вопросам благоустройства можно будет с 14 лет – Минстрой РФ

Четверг, 14 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Одна из задач, которая была поставлена в указе президента №204 – создание механизма прямого участия граждан в формирование комфортной городской среды. У этой задачи есть количественный показатель. К 2024 году нужно добиться, чтобы в решениях развития вопросов городской среды количество граждан, которые будут принимать непосредственное участие, было порядка 30%. Причем граждане считаются в возрасте от 14 лет", — сказал министр в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

Он добавил, что максимальное внимание в этом процессе будет обращаться на применение цифровых технологий.

"Многие субъекты РФ эти технологии активно используют. Там, где не будет таких технических возможностей (хотя у нас глубокое проникновение в интернет),и именно на цифровые технологии мы возлагаем большие надежды, там возможно так называемое прямое голосование, когда ставятся урны, люди берут бюллетени", — добавил он.

Ранее на встрече президента РФ Владимира Путина с представителями общественности по вопросам реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" в Казани архитектор Надежда Снегирева предложила актуализировать законодательную базу на предмет общественного мнения местных жителей по благоустройству городских пространств.

"Далеко не все города прислушиваются к своим жителям. Например, в моем родном городе Вологде реализуется резонансный проект набережной, реку заливают в бетон. Такие практики приводят к градостроительным конфликтам. Действующее законодательство не содержит легитимных инструментов влияния людей, кроме публичных слушаний. Однако этой возможностью пользуются немногие. Прошу рассмотреть наши предложения по актуализации действующего законодательства", — сказала архитектор.

"Мы их точно рассмотрим", — ответил президент.

При этом В.Путин пояснил, что Градостроительный кодекс не запрещает привлекать людей на первичной стадии проекта.

"Законодательная база, в общем-то, в корректировке не нуждается. Нужно наладить правоприменительную практику. Возможно, нужно наладить работу, чтобы поставить ее на постоянные рельсы, чтобы решения не затягивались бесконечно", — сказал он.

В.Путин добавил, что людей целесообразно привлекать именно на первичной стадии.

"Когда учитывается мнение граждан именно на первом этапе, у людей создается совсем другое настроение. Люди чувствуют себя соучастниками процесса", — подчеркнул президент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003