КС РФ потребовал уточнить порядок расчета компенсаций за изъятую для госнудж недвижимость

Вторник, 12 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Постановление, основанное на ранее вынесенных правовых позициях суда, опубликовано во вторник на сайте КС РФ. Поводом к рассмотрению дела стала жалоба Александра Качковского и Александра Федосова. Суд проверял конституционность ч.5 ст.13 ФЗ "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту РФ — городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

В 2017 году судебным решением в пользу департамента городского имущества Москвы у А.Качковского были изъяты 10 машиномест и один гаражный бокс под строительство транспортной развязки — Северной рокады. Стоимость имущества была оценена в сумму около 5 млн рублей по состоянию на 2013 год. А.Качковский настаивал на возмещении ему 8 млн рублей, исходя из рыночной стоимости недвижимости по состоянию на 2016 год. Его доводы суды отклонили. А.Федосов столкнулся с аналогичной проблемой.

А.Качковский и А.Федосов оспорили норму, которая не позволила им получить реальную рыночную цену за имущество, изымаемое для госнужд.

Изучив вопрос, КС РФ отметил, что законодатель вправе определять дату, на которую производится оценка имущества. В данном случае это день, предшествующий принятию решения по планировке территории. Суд отметил, что это позволяет защитить интересы собственника, так как цена на изымаемое имущество для него уже не понизится в связи с планируемым строительством.

При этом, как подчеркнул КС, оспариваемая норма не учитывает возможности увеличения стоимости. Если рост цены обусловлен именно грядущими инфраструктурными изменениями, то выплата по рыночной стоимости невозможна, иначе собственник получал бы несправедливую выгоду за счет бюджетных средств. Но если рост цены обусловлен изменением соотношения спроса и предложения, то владелец вправе доказать это, объяснил суд, добавив, что сложившаяся судебная практика не предоставляет такой возможности и не защищает в полной мере права собственников.

КС заключил, что в этой части норма не соответствует Конституции РФ, в связи с чем законодателю надлежит внести соответствующие изменения. До этого судам необходимо исходить из рыночной стоимости имущества, индексируемой с учетом динамики стоимости аналогичных объектов, или данных специалистов о показателях стоимости объектов в соответствующем сегменте.

Дела А.Качковского и А.Федосова подлежат пересмотру.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 495
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003