Суд подтвердил законность ареста Арашукова-старшего

Понедельник, 11 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Постановление Басманного суда Москвы от 31 января, которым в отношении Арашукова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 30 марта, оставить без изменений, апелляционные жалобы — без удовлетворения", — говорится в решении Мосгорсуда.
Р.Арашукову-старшему инкриминируется организация преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Его адвокаты просили Мосгорсуд отменить постановление Басманного суда как необоснованное и незаконное.
"Нет в принципе какого-либо довода, что только в СИЗО и нигде иначе должен находится наш подзащитный. Мы говорим не просто об отмене постановления суда первой инстанции и об альтернативной мере пресечения, мы говорим об отсутствии оснований для меры пресечения", — сказал адвокат Владимир Постанюк.
Он отметил, что, несмотря на подозрение в тяжком и особо тяжком преступлении, обвинение Р.Арашукову-старшему до сих пор не предъявлено, а следствие с момента ареста не проводит с ним каких-либо следственных действий.
"Наш доверитель говорит нам: "Пусть ко мне придет следователь — я отвечу ему на любые вопросы, я готов дать пояснения по всему". (...) Если к нему есть вопросы — давайте зададим их. Их же никто ему не задает", — подчеркнул В.Постанюк.
Р.Арашуков поддержал адвоката. "Я сам не знаю, за что сижу на сегодняшний день, ваша честь. Я себя виновным не считаю, за мной ничего нет", — сказал он, обращаясь к суду.
Следователь и прокурор попросили Мосгорсуд оставить жалобу адвокатов без удовлетворения.
Сенатор Р.Арашуков арестован на тот же срок, что и отец, по обвинению в участии в ОПС, организации двух убийств по предварительному сговору из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ). На прошлой неделе Мосгорсуд признал его заключение под стражу законным.
Арашуковы были задержаны 30 января.
Согласно фабуле дела, сенатор может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства А.Жукова.
Кроме того, следствие полагает, что Р.Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом. Последний, по версии следствия, создал ОПС для хищения природного газа ПАО "Газпром", которое за несколько лет похитило его более чем на 30 млрд руб.
Р.Арашуков-младший, как и отец, не признает вину и при этом считает свое уголовное преследование "политическим заказом".
В рамках дела Арашуковых также арестованы заместитель генерального директора АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Николай Романов, директор филиала ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Гузер Хашукаев, гендиректор АО "Газпром газораспределение Астрахань" и ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань" Руслан Арашуков (двоюродный брат сенатора — ИФ), гендиректор ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Игорь Травинов, а также исполнительный директор АО "Ессентукигоргаз", директор филиала ООО "Газпром Ставрополь" в Ессентуках Алан Кятов. Всем им инкриминируется участие в ОПС и мошенничество.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 677
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003