Росприроднадзор и РСПП обсудили пути взаимодействия по обеспечению экологической безопасности

Понедельник, 11 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Светлана Радионова, возглавившая Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) в декабре, приняла участие в заседании Комитета РСПП по экологии и природопользованию. Это первый случай, когда руководитель природоохранного ведомства принял участие в заседании профильного Комитета РСПП, объединяющего все ведущие промышленные компании России.

Центральным вопросом повестки дня заседания стало обсуждение путей взаимодействия между Росприроднадзором и бизнес-сообществом по реализации приоритетных задач, поставленных руководством страны по обеспечению экологической безопасности.

По словам Светланы Радионовой, Росприроднадзор и бизнес «должны повернуться лицом к населению и вместе решать экологические проблемы». – Наша служба открыта для сотрудничества с такой уважаемой общественной организацией, как РСПП, объединяющей крупный бизнес. Надеюсь на активное участие бизнес-сообщества в формировании экологической политики, — сказала она. 

В мае Владимир Путин подписал указ о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 г., в соответствии с которым начата реализация национального проекта «Экология». Общее финансирование проекта составит 4 трлн рублей. При этом, основная доля этих средств — 3,2 трлн рублей — будет привлечена в рамках перехода промышленности на наилучшие доступные технологии (НДТ). 

С Нового года вступил в силу целый ряд новых законодательных требований к промышленным предприятиям, связанных с переходом на наилучшие доступные технологии (НДТ). Они касаются установления технологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ, обращения с твёрдыми (в том числе коммунальными) отходами, выдачи комплексных экологических разрешений, проведения экологической экспертизы, реализации программ повышения экологической эффективности и др. Как говорят промышленники, уже сейчас работа производственных предприятий перестраивается самым серьёзным образом. В свою очередь, Росприроднадзор, который отвечает за контроль соблюдения этих требований, также планирует изменение методов своей работы с учётом новых требований российского законодательства.

— Процесс перехода на новое экологическое регулирование сложный и многоплановый, — отметил первый заместитель председателя Комитета, генеральный директор «ЕвроХима» Игорь Нечаев. — Вместе с тем, он создаёт прекрасную возможность устранения избыточных административных барьеров, мешающих внедрению новых технологий.

Светлана Радионова напомнила, что Росприроднадзор стал первым ведомством, запустившим механизм «регуляторной гильотины». Речь идёт о подписанном ею приказе о создании рабочей группы по систематизации, сокращению количества и актуализации обязательных требований к бизнесу. 

Подводя итоги заседания, Игорь Нечаев отметил, что Комитет в самое ближайшее время подготовит и направит в Росприроднадзор обновлённые предложения по совершенствованию экологического надзора. — Внедрение экологических технологий и охрана окружающей среды должны строиться на основе конструктивного диалога между государством и бизнесом, и мы со своей стороны также готовы к совместной работе в этом направлении, — подчеркнул он. Читайте также:

Росприроднадзор РФ, Минкомсвязи РФ и «ЕвроХим» подписали Соглашение о сотрудничестве
«Химпром» направит 670 млн рублей на снижение нагрузки на окружающую среду
Делегация управления Росприроднадзора по РТ посетила «Нижнекамскнефтехим»
Росприроднадзор выдал положительное заключение по результатам экспертизы проекта консервации шламонакопителя «Белое море»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 635
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003