Единственный зоопарк Иркутска обязали освободить земельный участок к маю

Среда, 6 февраля 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы планировали переезд на осень, но администрация потребовала освободить участок уже к маю. Оспаривать это решение мы не можем. Нам никто ничего не должен, город в том числе. Собрать столько животных и содержать их на голом энтузиазме без бюджетных вливаний — наше добровольное решение, поэтому мы не можем винить кого-то, что нас не поняли и не оценили наши многолетние усилия", — заявила "Интерфаксу" координатор зоогалереи Людмила Ивушкина.

По ее словам, площадку для временного размещения павильонов и вольеров с животными согласилась предоставить группа компаний "Фортуна". Это земельный участок площадью 25 соток на берегу реки Ушаковки возле авторынка в конце улицы Карла Маркса. Участок на острове Конный реки Ангары, куда изначально планировалось переселить зоогалерею, администрация Иркутска предоставить отказалась.

"Нам сказали, что он нам не подходит, хотя мы уже подготовили проект нового зоопарка", — пояснила Л.Ивушкина.

Переезд, а именно — постепенный разбор вольеров и сбор их на новом месте, зоогалерея планирует начать в конце марта, когда установится теплая погода.

"Мы объявили сбор средств на переезд, а точнее, на эвакуацию. Часть животных будем продавать в другие зоопарки — у нас совсем нет денег, а нужно оплатить работу строителей и обустроиться на новом месте. Есть предварительная договоренность с красноярским зоопарком, что они заберут наших крупных птиц-подранков, которых невозможно вернуть в дикую природу — сапсанов, журавлей, филинов. Но основную коллекцию будем сохранять", — сказала Л.Ивушкина.

"Больше всего мы опасаемся за благополучие крупных животных — а у нас три медведя, два льва, тигр, леопард, пума, а также много редких видов, требующих особого ухода", — добавила она.

В свою очередь пресс-служба администрации Иркутска сообщила, что в текущем году начнется второй этап благоустройства историко-мемориального комплекса "Иерусалимская гора" — реконструкция входной зоны со стороны улицы Байкальской, и зоогалерея попадает в зону строительных работ.

В сообщении отмечается, что зоогалерее предлагалось несколько площадок для переезда, в том числе остров Конный, однако нет достаточных электрических мощностей, водоснабжения и канализации.

"Власти предлагали сделать зоогалерею подразделением городской Станции юных натуралистов в Иркутске-2 и, таким образом, передать животных на бюджетное содержание. От такого варианта владельцы зоогалереи отказались", — сказано в пресс-релизе.

Как ранее сообщалось, с 2005 года зоогалерея Ивушкиных базируется на территории бывшего ЦПКиО, которую в 2015 году власти Иркутска решили сделать мемориальной зоной, поскольку 100 лет назад здесь было церковное кладбище.

Зоогалерея занимает участок площадью 25 соток, или 1,3% территории ЦПКиО, превышающей 20 га. Она была построена на краю парка, на месте заброшенного кафе, на основании договора с МУП "Центральный парк культуры и отдыха", в настоящее время ликвидированным.

В 2015 году суд по иску администрации Иркутска обязал зоогалерею освободить земельный участок, но затем дал отсрочку на переезд.

Зоогалерея Ивушкиных является единственным зоопарком в Иркутске. Там содержатся более 200 видов животных, таких как львы, тигры, красный волк, шакалы, сурикаты, крокодилы, анаконды и другие экзотические животные, а также проходят лечение пострадавшие от человека представители фауны Прибайкалья. Так, в зоогалерее регулярно восстанавливают изъятых у браконьеров соколов-сапсанов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 838
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30