Следствие будет ходатайствовать об аресте пятерых подозреваемых по делу Арашукова-старшего

Четверг, 31 января 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В рамках уголовного дела о хищении природного газа ПАО "Газпром" на сумму более 30 млрд рублей сегодня следователи ГСУ СК допрашивают в качестве подозреваемых и проводят иные следственные действия с Раулем Арашуковым, Русланом Арашуковым, Гузером Хашукаевым, Николаем Романовым и Игорем Травиновым", — говорится в сообщении пресс-службы СК, поступившем в четверг в "Интерфакс".

Как отмечается, в ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте подозреваемых.

"В зависимости от роли каждого, они подозреваются в мошенничестве, создании и участии в преступном сообществе (ч.4 ст.159 УК РФ, ст.210 УК РФ)", — говорится в пресс-релизе.

Сенатор от Карачаево-Черкессии Рауф Арашуков был задержан накануне утром в ходе заседания Совета Федерации после выступления генпрокурора Юрия Чайки с представлением о даче согласия на снятие с Р.Ашуркова неприкосновенности и заключении его под стражу. Позднее в Санкт-Петербурге следователи совместно с сотрудниками ФСБ задержали отца сенатора — Рауля Арашукова.

В среду Басманный суд Москвы заключил Р.Арашукова в СИЗО до 30 марта. Ему предъявлено обвинение в участии в организованном преступном сообществе (ОПС) (ч.3 ст.210 УК РФ), двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений (ч.3 ст.33, ч.2 ст.105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч.4 ст.309 УК РФ).

Согласно фабуле дела, сенатор может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства А.Жукова.

Кроме того, следствие полагает, что Рауф Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом. Последнему инкриминируется создание ОПС (ст.210 УК РФ) и особо крупное мошенничество (ч.4 ст.159 УК РФ). Согласно материалам дела, Арашуков-старший организовал ОПС для хищения природного газа, которое за несколько лет похитило у структур "Газпрома" более 30 млрд рублей.

Адвокат сенатора Е.Устин заявил, что его подзащитный не признает вину.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 553
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003