Пострадавшим при обрушении дома в Магнитогорске выплатили почти 330 млн рублей

Вторник, 29 января 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Наша задача — защитить права пострадавших граждан. Всего на помощь пострадавшим на сегодняшний день направлено 327 млн рублей. Это средства из федерального и областного бюджета, а также средства Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Нарушений при расходовании выделенных средств не установлено прокуратурой. Также 11 семей уже реализовали свое право и купили новое жилье", — сказал прокурор.

В свою очередь в управлении соцзащиты Магнитогорска "Интерфаксу" уточнили, что в 7 и 8 подъездах, переселение которых уже начато, зарегистрировано 136 собственника, завершается оформление уведомлений на получение бюджетных средств для приобретения нового жилья. Субсидии рассчитаны по цене 31,7 тыс. рублей на каждый имеющийся в собственности квадратный метр.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Челябинской области 500 млн рублей из Резервного фонда для расселения жильцов пострадавшего от взрыва газа дома в Магнитогорске. Общая площадь подлежащих расселению жилых помещений превышает 23,6 тыс. кв.м. В этот показатель не включена площадь утраченных жилых помещений подъездов 7 и 8, которые были полностью разрушены. На расселение собственников из этих подъездов ранее из Резервного фонда правительства было выделено 147 млн рублей.

На расселение жителей дома также будет выделено 100 млн рублей из бюджета Челябинской области и 300 млн рублей из средств ММК.

Взрыв в панельном 10-этажном 12-подъездном доме на проспекте Карла Маркса произошел утром 31 декабря, в результате ЧП погибли 39 человек. 18 января ряд СМИ сообщил, что ответственность за взрыв взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "ИГ". В СК заявляли, что сделают выводы о причинах обрушения подъезда в доме в Магнитогорске по итогам экспертиз, но приоритетной остается версия взрыва газа.

Ранее во вторник были обнародованы результаты опроса ВЦИОМ, согласно которому три четверти россиян (74%) уверены, что трагедия в Магнитогорске связана с взрывом газа. 44% опрошенных высказали мнение, что причиной трагедии послужило халатное обращение жителей с газовым оборудованием. Треть участников опроса полагают, что взрыв произошел из-за неисправности газовых сетей, 11% респондентов склоняются к версии теракта.

Согласно опросу, 42% респондентов возложили ответственность за случившееся на коммунальные службы, 35% — на жильцов дома. Действия властей по ликвидации последствий взрыва 76% опрошенных назвали адекватными, противоположной точки зрения придерживаются 9% респондентов.

Первоначально местные власти планировали переселить только жильцов двух разрушенных подъездов. Позднее президент Владимир Путин поручил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому полностью расселить дом. При этом сообщалось, что мнения жильцов о дальнейшей судьбе дома разделились.

По информации местных властей, работы по демонтажу двух подъездов планируется завершить до конца первого квартала текущего года, после чего будет проведена полная экспертиза здания. В целом процесс расселения дома может занять около года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 537
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003