Общественники проинспектировали новый перинатальный центр в Пскове

Пятница, 25 января 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объект проинспектировали члены областной Общественной палаты и организаций региона, руководители надзорных органов и депутаты Псковского областного собрания. Планируется, что первые роды в новом здании Псковского перинатального центра примут 28 января.

В ходе мероприятия первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова отметила, что все необходимые лицензии и допуски для работы перинатального центра получены. Постепенно сотрудники роддома переезжают в новое здание.

"Это не просто новые помещения, это новый смысл демографической политики и новые подходы в родовспоможении в Псковском регионе", — подчеркнула она.

В свою очередь главный врач центра Сергей Сукманюк добавил, что некоторые кабинеты уже работают. Так, в отделении скрининга проводится УЗИ-диагностика беременных со всей области. Условия позволяют вести индивидуальный прием будущих мам в сопровождении отца ребенка, а высококлассное оборудование — определить патологию плода на самых ранних сроках.

"Самое высокотехнологичное отделение центра — отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Здесь будут выхаживать до 90% малышей с низким и экстремально низким весом — от 500 граммов. Сюда будут попадать все роженицы с преждевременными родами (от 25 недель)", — говорится в сообщении.

Послеродовое отделение рассчитано на 50 коек. Пребывание в одно- и двухместных палатах обещает быть комфортным. В каждом боксе есть отдельный санузел. Отделение патологии беременных готово принять до 30 пациенток с тяжелой патологией, где специалисты будут готовить их к родоразрешению.

"Перинатальный центр рассчитан на 110 коек. Здесь установлено высокопрофессиональное оборудование и работает высококвалифицированный медицинский персонал. И мы рассчитываем, что с вводом в эксплуатацию количество родов в областном центре будет увеличиваться", — отметила по итогам приемки председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко.

Она добавила, что в прошлом году из 6 тыс. родов в регионе 3,5 тыс. прошли в Пскове.

В свою очередь руководитель Управления Роспотребнадзора Псковской области Александр Нестерук отметил, что ведомство выдало учреждению положительное санэпидзаключение.

"С сентября мы наблюдали резкое снижение выделяемых в воздух загрязняющих веществ, что подтверждалось лабораторными исследованиями. В ноябре-декабре ситуация полностью нормализовалась, и мы выдали разрешение на ведение медицинской деятельности", — сказал он.

Сдача Псковского перинатального центра, строительство которого завершилось в марте 2018 года, затянулась в связи с превышением в некоторых помещениях медучреждения концентрации опасных веществ. Кроме того, дважды в разных лабораториях проводилась проверка различных строительных материалов и мебели (линолеума, потолочных панелей, подоконников, дверей, клея) на наличие загрязнений.

Лицензию на медицинскую деятельность центр получил 29 декабря 2018 года.

Перинатальный центр в Пскове построен при поддержке правительства РФ в рамках программы Минздрава по развитию родовспомогательной службы. Заказчиком проекта выступила госкорпорация "Ростех", генподрядчиком и генеральным проектировщиком — ООО "РТ-Соцстрой". Общий объем вложений составил 2,6 млрд рублей.

Первоначально объект должны были сдать в эксплуатацию летом 2017 года, но сроки ввода постоянно переносились.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 801
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003