Медведев заявил о готовности Красноярска к проведению зимней Универсиады

Четверг, 24 января 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС – Около 80 млрд рублей было выделено за четыре года из федерального и регионального бюджетов на подготовку к XXIX Зимней Универсиады в Красноярске, сообщил на заседании правительства в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Подготовка к Универсиаде шла более четырех лет, одновременно с футбольным чемпионатом. Прежний опыт нам в этом смысле помогает. Сегодня мы в целом готовы (к проведению этих соревнований, — ИФ)", — сказал Д.Медведев.

По его словам, за четыре года на проведение Универсиады из федерального бюджета было выделено около 50 млрд рублей, еще более 30 млрд составили вложения Красноярского края.

"С нуля были построены или реконструированы 34 спортивных объекта — спорткомплексы, спортивные центры, трассы, медицинские учреждения, дома, студенческие общежития и так далее", — подчеркнул Д.Медведев.

Он выразил надежду, что к Универсиаде "готов и сам Красноярск: он ремонтировался, расселялись здания, отнесенные к ветхому и аварийному фонду, закупалась техника для городских нужд".

"Какие-то нюансы есть, но, тем не менее, на подготовку к Универсиаде выделялись деньги и в 2018 году — из федерального бюджета около 5 млрд рублей, выделяли средства и региональные власти. Будем надеяться, что здесь тоже все сделано по максимуму", — отметил премьер.

Он заметил, что Универсиада длится 10 дней, а ее "наследие остается на десятилетия". Новая инфраструктура даст возможность людям заниматься физической культурой и спортом.

"Так было и в Казани, так было и в Сочи, в Москве, в Питере, в других городах России, где проходили крупные международные соревнования. Надеюсь, что будут востребованы все спортивные центры, горнолыжные трассы, катки, тренировочные базы", — сказал Д.Медведев.

В свою очередь курирующая спорт вице-премьер Ольга Голодец также заявила о готовности практически всех объектов Универсиады.

"Осталось 30 дней до начала одного из самых главных мировых спортивных событий 2019 года — открытия Универсиады в Красноярске. Соревнования пройдут по 11 видам спорта", — сказала О.Голодец, напомнив, что это первая зимняя Универсиада в РФ.

По ее словам, Россия исполнила все требования международной федерации студенческого спорта, "организован безвизовый въезд, подготовлена инфраструктура, проведены тестовые соревнования".

"Из 34 объектов Универсиады 33 уже приняли тестовые соревнования. Отставание только на одном объекте — клинической краевой больнице. Нам удаётся её сдать в эксплуатацию вовремя, для этого работают субъект РФ, все заинтересованные ведомства оказывают помощь, чтобы этот объект до начала Универсиады был сдан в эксплуатацию", — подчеркнула вице-премьер.

Она отметила, что" определена судьба всех объектов инфраструктуры после Универсиады".

"На объектах Универсиады проведено восемь тестовых соревнований с участием более тысячи спортсменов из 50 стран мира, проведена работа по благоустройству Красноярска", — добавила О.Голодец.

ХXIX Всемирная Зимняя Универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 544
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003