Большой Москворецкий мост отремонтируют до конца 2019 года

Понедельник, 21 января 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Город — это большое хозяйство, которое постоянно требует внимания и заботы. К сожалению, последние десятилетия в него вкладывалось недостаточно средств. Это касается всего: капитального ремонта жилых объектов, станций метро, мостов, улиц. В последние годы мы десятикратно увеличили объёмы ремонтных работ. Это никому не нравится, но это необходимо, если мы хотим видеть свой город безопасным, качественным и современным", — сказал С.Собянин, осматривая ход проведения капремонта Большого Москворецкого моста.

Он напомнил, что Большой Москворецкий мост не ремонтировался с момента постройки в 1937 году.

"И конечно, он требует серьёзного внимания. Мы неоднократно переносили ремонт, потому что это связано с ограничением движения. Объект очень сложный с инженерной точки зрения, это ещё и объект культурного наследия, который требует тщательного подхода во время ремонтных работ, кроме того, мы по мосту не останавливаем автомобильное движение", — пояснил он.

Несмотря на сложности, капремонт моста будет завершён до конца 2019 года — на полгода раньше, чем это требуют нормативные сроки работ на таком объекте, отметил С.Собянин.

Первый в Москве трехпролетный металлический мост был построен в 1858 году. В 1938 на этом месте появилась новая конструкция, над которой работали инженер Калмыков, архитекторы Гельфрейх, Щуко и Минкус. Длина моста составляет почти 460 м, ширина — 40 м.

Как сообщалось, конкурс на выполнение работ по капремонту Большого Москворецкого моста был объявлен в 2017 году. Максимальная стоимость работ оценивалась в 3 млрд 65 млн рублей. Ремонт моста проводится с сентября 2018 года.

Как рассказали в пресс-службе столичной мэрии, длительное время в капремонте моста не было необходимости. Однако начиная с середины 1990-х годов состояние моста стало постепенно ухудшаться. Основной причиной начавшегося процесса разрушения стало изменение уровня грунтовых вод и направления подземных потоков, повлиявшего на несущую способность подстилающих грунтов. В ходе обследований были установлены многочисленные дефекты основных конструкций (просадки, трещины, нарушение гидроизоляции, разрушение шарнирных замков), зафиксировано снижение реальной грузоподъемности моста.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 463
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003