Названы самые опасные пестициды. Роттердамская конвенция теперь обязательна для всех

Вторник, 16 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В феврале 2004 года вступила в силу Роттердамская конвенция, касающаяся порядка оформления перевозки некоторых опасных химикатов и пестицидов (так называемый принцип предварительного согласия). Отныне это юридически обязывающий документ.
Как отметил в своем заявлении по этому поводу исполнительный директор Экологической программы ООН (UNEP) Клаус Топфер, конвенция поможет многим развивающимся странам избежать ошибок, допущенных развитыми странами при использовании пестицидов и других химикатов. Теперь крестьяне во всех странах мира могут пользоваться преимуществами пестицидов и одновременно обеспечивать устойчивое и экологически безопасное экономическое развитие.
По мнению генерального директора ФАО Жака Диуфа, мелкие фермеры во многих развивающихся странах по многим причинам не имеют возможности безопасно пользоваться крайне токсичными пестицидами без ущерба для экологии и здоровья людей. Результатом являются постоянные случаи отравления самих фермеров, а также загрязнения природной среды. В то же время для производства продовольствия пестициды необходимы, и их будут продолжать применять. Это признается всеми. Роттердамская конвенция призвана стать надежным инструментом, с помощью которого удастся значительно сократить риски в сельском хозяйстве. Конвенция позволит не допустить использование пестицидов, признанных опасными для здоровья человека и окружающей среды, а также очень токсичных пестицидов, которые нельзя применять в развивающихся странах с должной степенью безопасности.
Конвенция дает возможность каждой стране самостоятельно решать, какие потенциально опасные для здоровья пестициды ввозить на свою территорию, а какие - запретить ввиду невозможности обеспечить их безопасное применение. Там, где торговля такими препаратами разрешена, требования относительно подробной маркировки позволят дать потребителям нужную информацию о химических препаратах и обеспечить более безопасное применение данных веществ.
Конвенция начала применяться в практике на добровольной основе с сентября 1998 года в форме временной процедуры так называемого предварительно извещения и получения согласия. С того времени был наработан определенный опыт, который поможет сразу же и без промедлений применять данный юридически обязывающий документ.
В первоначальном варианте в Конвенции перечислены 25 химических веществ, применяемых в сельском хозяйстве. Однако потом, на первой встрече участников конвенции, было решено включить в список дополнительно еще 15 различных пестицидов, выявленных в ходе действия временной процедуры. Речь идет об очень токсичных действующих веществах в формах пестицидных препаратов, продающихся на мировых рынках, таких как parathion, monocrotophos и 5 различных видов асбеста (включая chrysotile asbestos, на который приходится 90% мировой торговли всех видов данного изделия). Этот список будет расширяться и дальше.
Очередная встреча стран – участниц конвенции состоится в сентябре 2004 года в Женеве. Помимо включения в список новых препаратов на встрече будут приняты важные решения административного и процедурного характера. Речь идет о правилах ведения процедуры, финансовых вопросах, санкциях и т.д. Должно быть принято решение и о местонахождении постоянного секретариата. Предполагается создать и комитет по рассмотрению и изучению химических веществ для включения их в список в будущем. Судя по всему, участники обсудят и вопрос относительно взаимоотношений с ВТО.
В настоящий момент на мировом рынке имеют хождение более 70 тыс. различных химических препаратов. Кроме того, ежегодно появляются еще около 1,5 тыс. химикатов. Все это представляет серьезную проблему для многих стран мира, поскольку необходимо точно знать, какие вещества являются опасными для здоровья человека. Но этим дело не ограничивается. Многие запрещенные в развитых странах вещества (или те, торговля которыми сильно ограничена) совершенно спокойно продаются и применяются в странах "третьего мира".
По состоянию на конец февраля 2004 года участницами конвенции являются 60 стран. США конвенцию подписали, но не ратифицировали.
"Крестьянские ведомости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003