Собянин открыл запуск скоростных поездов Москва – Одинцово

Пятница, 21 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запуск таких поездов на Смоленском направлении Московской железной дороги стал возможным благодаря строительству третьего главного пути.

"Запущены скоростные электрички и от Одинцово до Белорусского вокзала можно будет доехать за 20 минут — это один из этапов большой работы", — сказал журналистам С.Собянин.

"За последние годы был реализован ряд проектов, связанных с обустройством железных дорог: прокладка новых путей, закупка нового подвижного состава, который наполовину обновился за эти годы. Все это дало возможность с миллиона пассажиров пригородного сообщения (в сутки — ИФ) увеличить поток до 2,2 млн, включая МЦК", — отметил мэр Москвы.

По его словам, следующим этапом станет создание Московских центральных диаметров, связывающих железнодорожным транспортом различные районы Москвы и области через центральную часть города.

Таким образом, по словам С.Собянина, пассажиропоток железных дорог столицы увеличится до 3 млн человек в сутки, что составляет треть от нынешнего пассажиропотока метрополитена.

"Это гигантская, громадная работа. Я думаю, если сравнивать с другими мегаполисами мира, то это крупнейший проект в мире и он четко направлен на удовлетворение потребностей пассажиров, снижение нагрузки на другие линии, на автомобильные дороги", — добавил мэр Москвы.

До конца 2019 года на участке Москва — Одинцово планируется завершить строительство четвертого главного пути, и в конце следующего — начале 2020 года будет открыта линия наземного метро МЦД-1 "Одинцово — Лобня" длиной 52 км с 28 станциями.

С запуском 18 дополнительных пар поездов на маршруте Москва — Одинцово интервал движения в часы-пик будет сокращен с 6,5 до 5,5 мин., а время в пути экспрессов сократится с 28 до 21 мин.

Обслуживать этот участок будут новые поезда повышенной комфортности, лобовая часть которых имеет современную аэродинамическую форму, а гладкий кузов без наружных гофр делает поезд не доступным для зацеперов. В салоны поездов установлены эргономичные сидения, работает система климат-контроля и видеонаблюдения Новые поезда приспособлены для комфортного проезда инвалидов — колясочников.

Ожидается, что в 2019 году пассажиропоток на этом направлении железной дороги вырастет со 144 до 150 тыс. в сутки, а населенность поездов в часы-пик уменьшится со 160% до 130%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 785
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003