Ветропарк стоимостью 10 млрд рублей планируется построить в Пермском крае

Четверг, 20 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ввод первой очереди мощностью 100 МВт запланирован на конец 2020 года. По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, которые приводятся в сообщении, потенциальный объем средств со стороны инвестора — около 10 млрд рублей.

Как отметил директор по региональному развитию ООО "Ветропарки ФРВ" (дочерняя структура принадлежащего партнерам ООО "УК "Ветроэнергетика") Евгений Шидяев, при выборе регионов и площадок, кроме наличия необходимого ветропотенциала, важными являются также логистическая доступность площадки, возможность выдачи в сеть производимой электроэнергии и наличие земли.

В четверг на заседании краевого совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата этому инвестпроекту присвоен статус приоритетного. Это дает УК "Ветроэнергетика" преимущественное право на аренду находящихся в муниципальной собственности земельных участков для строительства на них ветропарка и объектов по выдачи мощности.

По словам Е.Шидяева, в настоящее время проект находится на стадии инженерных изысканий, проектная документация ожидается к осени 2019 года. Прохождение главгосэкспертизы не требуется, начало строительства намечено на конец 2019 года. Он сообщил также, что на реализацию инвестпроекта будет направлено от 15 до 30% средств инвестора, остальные средства будут привлечены в качестве займов.

Как сообщается на сайте ПАО "Фортум", фонд развития ветроэнергетики создан на паритетной основе "Фортум" и "Роснано" для инвестирования в строительство ветропарков и запуска проектов по локализации производства ветроустановок, а также венчурных проектов в области возобновляемой энергетики. Управление фондом осуществляет ООО "УК "Ветроэнергетика", принадлежащая партнерам в равных долях.

По результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, фонд получил право на строительство почти 2 ГВт ветрогенерации. Ветропарки должны быть введены в эксплуатацию в 2019-2023 годов.

Ранее УК "Ветроэнергетика" заключила соглашения о сотрудничестве по реализации проектов в области ветроэнергетики с правительствами Ростовской области, Калмыкии и Ставропольского края. На территории Ростовской области планируется строительство ветряных электростанций совокупной мощностью до 600 МВт, объем проектов в Калмыкии может составить до 450 МВт, в Ставропольском крае — до 500 МВт. В настоящее время завершается строительство ветропарка мощностью 50 МВт в Ульяновске, ввод объекта запланирован на 2019 год.

В рамках партнерства "Фортум" и "Роснано" собираются инвестировать по 15 млрд рублей собственных средств. Финансирование будет также осуществляться за счет заемного банковского финансирования.

Fortum в России осуществляет свою деятельность через ПАО "Фортум" — одно из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. В структуру "Фортума" входят восемь теплоэлектростанций: пять — в Челябинской области, три — в Тюменской области, в том числе Няганская ГРЭС.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "УК "Ветроэнергетика" создана в 2017 году. За прошлый год компания получила 311,5 млн рублей чистой прибыли по РСБУ при прибыли от продаж в размере 393,5 млн рублей и объеме выручки на уровне 409,3 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 862
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003