Власти Литвы признали "Дом Москвы" опасным для национальной безопасности

Среда, 19 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Раскрыть заключение ДГБ третьей стороне не могу, однако могу подтвердить, что оно звучит вполне четко и недвусмысленно — этот объект является инструментом кремлевской пропаганды и представляет угрозу для национальной безопасности Литвы", — сказал в среду мэр Вильнюса Рямигиюс Шимашюс.

Это решение принято после того, как общественное учреждение "Центр культуры и предпринимательства Москвы — Дом Москвы" обратилось в городское самоуправление Вильнюса с просьбой согласовать новые проектные предложения и представить их обществу.

В сообщении о согласовании проектных предложений говорилось, что функциональное назначение здания — "центр культуры и предпринимательства", однако, по словам мэра, под этим названием может скрываться желание недружественного к Литве государства манипулировать литовским обществом.

Ранее Р.Шимашюс говорил, что "Дома Москвы" в Вильнюсе не будет, пока он является мэром. 11 декабря Р.Шимашюс обратился в ДГБ с просьбой проверить, не представляет ли проект "Дома Москвы" угрозу для национальной безопасности.

"Нам нужно сообща искать способы, как остановить этот вредоносный для Литвы проект, который предположительно может быть прикрытием для машины кремлевской пропаганды", — приводились в сообщении слова Р.Шимашюса.

Как отмечало самоуправление, решение обратиться в ДГБ принято после того, как учреждение "Центр культуры и предпринимательства Москвы — Дом Москвы" обратилось в городское самоуправление Вильнюса с просьбой согласовать новые проектные предложения и представить их обществу.

В декабре 2016 года суд удовлетворил просьбу Литовской государственной инспекции по территориальному планированию и строительству и отменил выданное в 2008 году разрешение на строительство "Дома Москвы" в Вильнюсе. Инспекция указала суду, что спроектированное здание слишком высокое.

Идея строительства "Дома Москвы" в Вильнюсе родилась в июле 2004 года, когда юбилейные торжества по случаю 750-летия коронации Миндаугаса посетил бывший тогда мэром Москвы Юрий Лужков. Тогда было решено реализовать сходный проект и в Москве.

Сообщалось, что этот дом будет центром культуры и предпринимательства, а его целью будет создание и дальнейшее развитие добрососедских отношений между Москвой и Вильнюсом.

Суд дал три года общественному учреждению "Центр культуры и предпринимательства Москвы — Дом Москвы" на корректировку проекта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 620
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003