Автозаводы нанимают на сборку новых моделей новичков

Вторник, 11 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшие два-три года отечественный автопром может всерьез измениться. Автозаводы запускают в производство новые модели и пытаются внедрить новую культуру их сборки, пишут "Ведомости".

"АвтоВАЗ" на конвейер по сборке Lada Kalina нанял в основном молодежь без опыта работы, а УАЗ, сокращая управленческий штат на 10%, для своего Patriot набирает 400 новых сотрудников."Была такая шутка, что самый применяемый инструмент на "АвтоВАЗе" - кувалда. Если гайка не закручивается, рабочий, недолго думая, хлобысь по ней кувалдой - и все получилось", - вспоминает независимый эксперт авторынка Сергей Алексейчук. К чему это приводило, рассказывает водитель со стажем: "У первых вазовских "десяток" при резком торможении отваливалось лобовое стекло". Представитель автозавода отмечает, что для Kalina предприятие набирало в основном людей до 35 лет с образованием не ниже среднего специального. "Все они прошли обучение в учебном центре "АвтоВАЗа", а затем стажировку в СП "GM-АвтоВАЗ", - говорит он. Дилеры "АвтоВАЗа" уже заметили эффект от смены персонала. "Калина", которую "АвтоВАЗ" показывал за год до начала сборки, и сегодняшняя серийная "Калина" - это небо и земля", - заверил сотрудник крупного дилера. Впрочем, ни "АвтоВАЗ", ни УАЗ не открыли Америки. Первыми вливать свежую кровь в отечественный автопром начали Ford и Renault. "Для нас было принципиально не брать людей с опытом работы в российских автоконцернах. Легче научить новых, чем переквалифицировать людей с [плохим] опытом", - отмечает представитель Ford Екатерина Кулиненко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003