Свердловский министр энергетики и ЖКХ назвал препятствия на пути заключения концессий

Понедельник, 17 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В муниципалитетах не организована и не проведена общая инвентаризация объектов коммунального хозяйства, и ряд из них не прошли государственную регистрацию. Кроме того ряд органов местного самоуправления при рассмотрении финансово-экономических моделей все затраты, которые идут на модернизацию, пытаются заложить в областной бюджет, не рассматривает иные источники финансирования, в том числе тарифную составляющую", — сказал Н.Смирнов в понедельник в Екатеринбурге на совещании у главы региона Евгения Куйвашева с главами муниципалитетов Свердловской области.

При этом он остался доволен проведенной работой муниципальных властей и "Росатома" по заключению концессии в г.Лесной, которая предполагает модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, инвестиции в проект составят более 700 млн рублей.

В то же время министр отметил, что в Первоуральске сложилась обратная ситуация.

"Существующий договор аренды в отношении объектов теплоснабжения не позволяет поддерживать систему в нормативном состоянии и привлекать инвестиции. Вроде бы есть инвестор, который готов вложить средства и заключить концессионное соглашение, однако, прошло уже полгода с момента первого совещания в министерстве (ЖКХ региона — ИФ), активной работы в городе мы не видим", — сказал Н.Смирнов.

Губернатор Свердловской области поручил главе МинЖКХ взять эту ситуацию под контроль.

В текущем году было подготовлено и заключено 11 концессионных соглашений с общим объемом инвестиций 15,9 млрд рублей. В ближайшее время будут заключено еще три концессионных соглашения в городе Красноуфимск, Кушве и Сладковском сельском поселении.

По словам Н.Смирнова, в первом квартале 2019 года планируется заключение концессионных соглашений в г.Нижний Тагил на объектах водоснабжения и водоотведения с объемом частных инвестиций 7 млрд рублей. В 2019-2020 годы региональные власти планируют передать в концессию 12 муниципальных образований в восьми муниципальных образованиях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 604
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003