Песков: Кремль не будет вмешиваться в дискуссию между ГК "Сафмар" и Эдгаром Запашным

Понедельник, 17 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Это все-таки вопрос компаний", — сказал он журналистам.

В то же время, по его словам, "говорить о том, что государство должно поддерживать наш отечественный цирк, — абсолютно правильно", а Эдгар и Аскольд Запашные много делают для поддержки российского цирка, и их усилия заслуживают высокой оценки.

"При этом говорить, что государство должно создавать абсолютно тепличные условия для нашего цирка и каким-то образом ограничивать работу цирковых коллективов, гастролирующих здесь из других стран, наверное, тоже было бы неправильно", — отметил пресс-секретарь президента.

"Тем более, это не является прерогативой Кремля — указывать, кому и куда инвестировать. Это все должно быть абсолютно процессом компаний, говоря сухим языком, хозяйствующих субъектов", — добавил Д.Песков.

Он подчеркнул, что в Кремле "не могут вмешиваться в какие-то обмены репликами".

Д.Песков также пообещал, что поддержка российского цирка будет оказываться и в дальнейшем, "но полностью отгораживаться от каких-то других гастрольных коллективов тоже вряд ли возможно".

15 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что видит в попытках канадского "Цирка дю Солей" создать постоянную базу в России борьбу за цирковой рынок и не считает такую идею целесообразной.

"Это — по сути, борьба за рынок. И распахивать ворота так уж совсем, ну, не знаю", — сказал он на заседании президентского Совета по культуре и искусству.

Так глава государства отреагировал на слова входящего в Совет директора Большого московского цирка Эдгара Запашного о том, что в 2019 году в Сколково будет открыта стационарная площадка канадского цирка.

"Я считаю, что это неприемлемо, я считаю, что это неправильно. Никто не мешает им приезжать сюда с временными гастролями, ни уже больше десяти лет сюда ездят. Но это точно негативно скажется не только на российском цирке, но и на российском спорте", — добавил Э.Запашный.

При этом он отметил, что слабо представляет себе ситуацию, когда в Монреале мог бы появиться филиал российского цирка или театра.

"Конечно, зритель хочет посмотреть, но я, скорее всего, на вашей стороне. Посмотреть — это одно, а давать им здесь развиваться на нашей базе, то совсем другая история. Моя позиция очень близка вашей", — продолжил В.Путин.

17 декабря группа "Сафмар" опровергла заявление дрессировщика Э.Запашного о строительстве постоянной площадки для канадского Cirque du Soleil в Сколково.

"Мы не инвестировали и не собираемся инвестировать в развитие канадского цирка. Наши отношения с Cirque du Soleil не выходят за рамки арендных, и мы никогда не собирались строить ни стационарный центр, ни тем более цирковую школу Cirque du Soleil", — говорится в сообщении группы.

В этом году на территории Сколково группой "Сафмар" начато строительство многофункционального концертного зала "Амфион" общей вместимостью 8,5 тыс. зрителей. Срок возведения объекта — 2020 год.

"На новой концертной площадке планируется проведение более 270 массово-зрелищных мероприятий в год с участием российских и зарубежных творческих коллективов. Следуя общей практике, мы работаем со всеми коллективами на единых коммерческих условиях аренды. Среди них — Cirque du Soleil, с которым заключен договор аренды на шесть гастрольных недель в 2020 году", — поясняется в сообщении.

По данным группы, в последнее время Э.Запашный обвиняет "Сафмар" и М.Гуцериева в инвестициях в зарубежное искусство в ущерб отечественной культуре. В сообщении также отмечается, что своими высказываниями на состоявшемся в субботу заседании президентского Совета по культуре и искусству, Э.Запашный ввел широкую общественность и В.Путина в заблуждение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 555
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003