E-government Азербайджанa на 115 месте

Вторник, 11 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уровень развития электронного правительства в Азербайджане, а также в других странах мира, был уже в пятый раз оценен в недавнем отчете Global E-Government 2005 американского Taubman Center for Public Policy at Brown University. Наша страна заняла 115 место из 198 участвовавших в обзоре стран мира. Не будет лишним отметить, что 115 позицию с Азербайджаном разделили такие страны, как Беларусь, Узбекистан и Армения. Это местами неприятное соседство тем не менее продемонстрировало общий довольно низкий уровень развития электронного правительства в странах СНГ.

Из стран СНГ только Молдова заняла лидирующие позиции (57 место). За ней следуют с большим отрывом Украина (93 место) и Россия (109 место). Замыкают группу Казахстан и Кыргызстан (142 место), Грузия (150 место), Таджикистан и Туркменистан (161 место).

Хочется еще раз отметить успех Молдовы, страны, которая смогла за короткий период стать примером правильного развития технологий электронного правительства, в том числе и для нашей страны. Что касается лидеров рейтинга, то мировыми флагманами в данном направлении стали Тайвань, Сингапур, США, а также Гонконг и Китай. Таким образом, четыре азиатские страны заняли четыре из пяти первых мест. Отметим, что по данным отчета уже в течение второго года Тайвань и Сингапур опережают США в мировом рейтинге электронного правительства.

Исследование проводится исследовательской командой во главе с проф. Даррелом Вестом. Правительственные сайты оценивались по дюжине критериев, среди которых - наличие онлайновых публикаций, баз данных, доступа для людей с ограниченными физическими возможностями, онлайновых услуг, четких процедур владельцев сайтов в сфере онлайновой безопасности и соблюдения права на приватность. В этом году исследователи провели анализ 1 797 сайтов органов власти из 198 стран в течение лета 2005 года. В состав выборки входили сайты, представляющие верховные органы власти (исполнительной, законодательной и судебной ветви), а также министерств, выполняющих критические функции госуправления (ведомства здравоохранения, налогообложения, образования, внутренних дел, экономики, природных ресурсов, иностранных дел, транспорта, регулирования бизнеса и т.д.).

По мнению авторов исследования, государствам, желающим повысить уровень своего присутствия в сети, следует более активно стимулировать использование своих сайтов путем улучшения дизайна, создания полезных сервисов, стандартизации ресурсов основных ведомств. Как своеобразный пример для подражания авторы отмечают уровень развития электронного правительства в Китае. Исследования, проведенные в этой стране, показали, что большинство государственных ресурсов, имеет публикации и базы данных, предоставляют онлайновые услуги и содержат четкие описания политики в сфере безопасности и приватности, таким образом стимулируя граждан пользоваться онлайновыми услугами. Почти все сайты имеют веб-формы, с помощью которых граждане могут взаимодействовать с органами власти.

Исследование Taubman Center является одним из немногих и наиболее авторитетных сравнительных исследований в сфере электронного правительства, проводимых в мировом масштабе.

По мере подготовки данной статьи в Internet News поступило сообщение о проведении в Баку запланированного на 6 октября мероприятия, посвященного презентации отчета по развитию электронного правительства. По имеющимся данным, документ подготовлен одним из независимых международных специалистов при поддержке ПРООН и является аналитическим обзором деятельности в области внедрения ИКТ в систему государственного управления в Азербайджане. С позитивными и критическими данными, которые, очевидно будет содержать отчет, мы планируем познакомить вас в следующем номере нашего издания.

Фарид Мамедов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003