Памятник Александру Солженицыну открылся в Москве к столетию писателя

Вторник, 11 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС – Церемония открытия памятника Александру Солженицыну состоялась во вторник в Москве в рамках празднования 100-летия со дня рождения писателя.

Торжественное мероприятие посетил президент России Владимир Путин. В своем выступлении он отметил, что "в своих трудах, литературной, публицистической, общественной деятельности А.Солженицын последовательно и открыто отстаивал свои взгляды и убеждения, доказывал безусловную ценность нравственных законов, на которых зиждется здоровье любого общества". Президент подчеркнул, что А.Солженицын "четко разделял подлинную, настоящую народную Россию и особенности тоталитарной системы, которая принесла страдания и тяжелые испытания для миллионов людей".

"Даже будучи в изгнании, Александр Исаевич никогда не позволял никогда пренебрежительно, зло говорить о своей родине, противостоял любым проявлениям русофобии", — сказал В.Путин.

Монумент установлен на названной в честь А.Солженицына улице в сквере между домами 11 и 13 в Таганском районе столицы.

Как сообщалось, в 2014 году глава государства подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения А.Солженицына, в сентябре 2017 года Мосгордума одобрила установку памятника писателю.

В открытом конкурсе на архитектурно-скульптурное решение памятника победил авторский коллектив под руководством А.Ковальчука. В конце ноября текущего года памятник А.Солженицыну был перевезен из мастерской и установлен на постамент.

Отметим, что в конце прошлого года в столице было завершено строительство нового (второго) здания Дома русского зарубежья им. А.Солженицына. Здание на Нижней Радищевской улице также откроется 11 декабря.

Летом прошлого года завершилась и реконструкция старого здания, к которому примыкает новый корпус. В настоящее время объявлен конкурс на разработку проекта возведения дополнительной входной группы основного здания с гардеробом и кассовым павильоном. Строительство объекта планируется завершить в 2020 году.

А.Солженицын — прозаик, драматург, поэт, публицист, лауреат Нобелевской премии по литературе (1970).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 593
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003