Проект реставрации разработают для конструктивистской фабрики-кухни завода "Динамо"

Вторник, 11 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Для проведения качественной реставрации Фабрики-кухни необходимо разработать проект, который будет учитывать все особенности этого объекта", — подчеркнул глава департамента Алексей Емельянов.

Ранее сообщалось, что Фабрика-кухня завода "Динамо" на улице Ленинская Слобода в Москве признана объектом культурного наследия регионального значения.

"Идея построить большую столовую на Ленинской Слободе возникла в 1932 году, когда здесь был выстроен главный корпус электромеханического завода "Динамо". Особую ценность представляет конструктивистский стиль данного памятника: здание формирует историческую среду и является ее неотъемлемым элементом", — говорил А.Емельянов.

Здание было построено по проекту специалистов Архитектурно-строительного института в 1935 году. Столовая завода "Динамо" была разделена на две части — западную и восточную, с отдельными входами, выходами и гардеробными. Движение посетителей в здании было организовано таким образом, чтобы потоки входящих и выходящих людей не пересекались. Однако сейчас первоначальная планировка утрачена, а парные лестницы разобраны.

"Всего в Москве порядка 200 объектов конструктивизма признаны памятниками. Фабрика-кухня завода "Динамо" как раз один из таких уникальных объектов, сохранившихся до нашего времени. Сейчас здание занимают магазины и офисы, но сохранение его исторического облика остается приоритетной задачей", — заверил А.Емельянов, добавив, что фасады здания до сих пор сохраняют оригинальный облик.

Для разработки научно-проектной документации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения.
После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 690
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003