Тарифы «Укрзализныци» на аренду вагонов являются рыночными – АМКУ

Пятница, 7 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По результатам исследования рынка перевозок грузов железнодорожным транспортом в Украине Антимонопольный комитет сообщил, что тарифы АО «Укрзализныця» на предоставление вагонов в аренду являются рыночными. Отчет данного исследования опубликован на сайте АМКУ.

«Плата за использование вагонов АО «Укрзализныця» рассчитывается по единой для всех субъектов хозяйствования формуле, составляющие которой не вызывают возражений с точки зрения экономического анализа. Стоимость предоставления в пользование вагонов АО «Укрзализныця» сопоставима со стоимостью аналогичных вагонов частных операторов», - говорится в выводах комитета.

Кроме того, АМКУ подтвердил факт естественной монополии «Укрзализныци» на рынке предоставления в пользование железнодорожного транспорта и почти 100% долю компании на рынке предоставления услуг локомотивов на железнодорожных путях общего пользования, т.к. отсутствует необходимая нормативно-правовая база. При этом отмечается, что на рынке предоставления услуг грузовых ж/д вагонов существует конкуренция между «Укрзализныцей» и частными операторами, однако «дальнейшему ее развитию препятствует невозможность допуска частных операторов локомотивной тяги на железнодорожные пути общего пользования».

«Развитие конкуренции на рынке перевозок грузов ж/д транспортом сдерживается невозможностью допуска частных операторов локомотивной тяги на ж/д пути общего пользования в результате отсутствия надлежащей нормативно-правовой базы», - акцентировали в комитете.

Для решения данной ситуации АМКУ предлагает допустить частных операторов локомотивной тяги на ж/д пути общего пользования, для чего необходимо разработать соответствующую нормативно-правовую базу, принять новую редакцию Закона Украины «О железнодорожном транспорте», а также создать независимого регулятора в области транспорта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1180
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003