Вице-премьер РФ поручил улучшить мониторинг покрытых лесом с/х земель

Пятница, 7 декабря 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает пресс-служба вице-премьера, по итогам совещания Минприроды, Минсельхозу, Минэкономразвития и другим заинтересованным федеральным органам власти поручено реализовать механизм мониторинга таких лесов для принятия решений об их дальнейшей судьбе.

Предполагается, что в ходе мониторинга Россельхознадзор и Рослесхоз должны будут выявлять земли с/х назначения, покрытые лесом (за исключением защитных полос лесов, выполняющих мелиоративные функции), и направлять соответствующую информацию губернаторам для принятия решения об их дальнейшей судьбе. Губернатор в этом случае вправе перевести непригодные для осуществления сельскохозяйственного производства земли в состав земель лесного фонда, а регион сможет получать средства из федерального бюджета для ведения лесного хозяйства в этих лесах в соответствии с требованиями Лесного кодекса.

Если же принимается иное решение — о целесообразности использования покрытых лесом земель для производства сельскохозяйственной продукции, — то необходимо будет обеспечить приведение их в состояние, пригодное для ведения сельского хозяйства и вовлечение в с/х оборот.

На совещании также было заявлено о необходимости законодательного урегулирования правового статуса таких земель, в том числе в рамках внесения соответствующих поправок ко второму чтению законопроекта о защитных лесах.

По оценкам Рослесхоза, общая площадь покрытых лесом сельхозземель составляет 30-40 млн га. По факту, эти леса ничем не отличаются от лесов, расположенных на землях лесного фонда – они также требуют ухода, охраны от пожаров, защиты от незаконных рубок, вредителей и болезней. А.Гордеев обратил внимание участников совещания на необходимость детально разобраться со статусом защитных полос вдоль автомобильных и железных дорог для обеспечения их надлежащего состояния.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 671
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003