"Магнит" в 2019 году откроет не менее 2 тыс. магазинов в почтовых отделениях

Четверг, 29 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В предстоящем году мы приняли решение расширить формат до примерно как минимум 2 тыс. розничных точек "Магнита" в отделениях "Почты России" и дальше расширить наше сотрудничество в данной сфере", — сказал Н.Подгузов.

Количество точек определено исходя из необходимости более глубокой IT-интеграции и отработки логистической схемы.

"2 тыс. точек — это тот, наверное, объем, на котором мы могли бы качественно отработать всю схему", — добавил глава "Почты".

К настоящему моменту стороны завершили пилотный проект в 14 точках (13 стационарных отделений и одно — в мобильном формате) и признали его успешным.

Для подобного формата "Почта" считает подходящими минимум 30 тыс. своих отделений. Это отделения, где уже есть розничные услуги и где формат, совместно разработанный сторонами (микроформат), был бы востребован посетителями.

Гендиректор ПАО "Магнит" Ольга Наумова сообщила, что расширение проекта начнется со II квартала следующего года.

"Традиционно для себя мы начнем это масштабирование с южного региона и рядом находящихся регионов", — сказала она.

Пилотный проект показал, что точки продаж "Магнита" в почтовых отделениях пользуются популярностью.

"Рост продаж в розничных точках показывает практически пятикратный уровень, все это позволяет нам очень оптимистично смотреть на дальнейший рост этого проекта", — отметила О.Наумова.

"У нас уже присутствует розничный формат в отделениях "Почты России", и запуск этого пилота позволил сопоставить ту эффективность розничных продаж и ту выручку, которую мы получали в отделениях "Почты", где мы работали самостоятельно и где мы начали работать с "Магнитом". Разница, действительно, от трех до пяти раз, повышается эффективность продаж конкретной точки. Соответственно, мы понимаем, что эффекты от этого проекта могут быть даже более высокие, потому что одно дело в ручном режиме пилотировать десять точек, а другое дело, когда полностью отработанная технология встает на большую сетку. Поэтому с большим оптимизмом смотрим на совместную реализацию данного проекта", — отметил Н.Подгузов.

Инвестиции в развитие розничного проекта стороны не раскрыли.

"Мы должны это дополнительно проработать. Я думаю, что мы вам об этом расскажем, наверное, к концу I квартала, когда поймем, как мы будем строить непосредственно раскатку данного проекта", — сказал Н.Подгузов.

"Мы понимаем, что мы все-таки используем уже существующие почтовые отделения, и разовые инвестиции, связанные с оборудованием и товарным запасом, не очень существенные в рамках одного отделения для его открытия. Масштабирование, безусловно, потребует от нас дополнительных усилий", — добавила О.Наумова.

По ее словам, компании будут работать по "комиссионной схеме": "Магнит" инвестирует в торговое оборудование и товарный запас в почтовом отделении, а реализует продукцию в розницу само почтовое отделение как часть комплексной услуги "Почты России".

Доставка продуктов будет осуществляться по смешанной схеме, сообщила гендиректор "Магнита": "У нас есть достаточно позитивный опыт взаимодействия в рамках совместных логистических проектов. Если мы говорим конкретно о данных точках и продуктах питания, это комбинированная схема. Мы работаем максимально с нашими распределительными центрами и частично в последнем плече предполагаем использовать логистику "Почты России".

"Есть маршруты, по которым ездит только "Почта", и, наверное, дополнительно туда использовать транспорт "Магнита" смысла нет. Где-то регулярный маршрут "Магнита" покрывает те отделения, которые будут участвовать (в проекте)", — добавил Н.Подгузов.

"Кроме того, мы в принципе стараемся искать синергию в логистических способностях "Почты" и "Магнита", мы запустили специальный проект, который будет проводить анализ логистики "Почты" и "Магнита" таким образом, чтобы, возможно, оптимизировать расходы на логистические услуги", — отметил он.

По его словам, ритейлер и почтовый оператор уже проанализировали отдельные маршруты: потенциал снижения издержек составляет 10-15%.

В феврале "Магнит", "Почта России" и ВТБ подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого "Магнит" станет розничным партнером "Почты", опорным банком проекта выступит ВТБ. О партнерстве было объявлено в тот же день, что и о сделке по продаже 29,1% акций "Магнита" основателем сети Сергеем Галицким группе ВТБ.

Одно из ключевых направлений сотрудничества — создание магазинов на базе почтовых отделений. Второе — логистика.

В рамках пилотного проекта "Магнит" и "Почта" запустили несколько совместных маршрутов — по перевозке товаров "Магнита" почтовыми машинами и вагонами и по перевозке посылок автомобилями "Магнита".

Кроме того, "Почта России" и "Магнит" планируют рассмотреть возможность создания совместного сервиса по доставке товаров через курьерскую службу "Почты", скоординированно использовать мощности распределительных и сортировочных центров обеих компаний и транспорт.

"Магнит" — крупнейший в России ритейлер по числу магазинов. По данным на конец сентября, сеть объединяла 17,442 тыс. магазинов, включая 12,813 тыс. магазинов "у дома", 457 супермаркетов и 4,172 тыс. магазинов дрогери.

О.Наумова ранее заявляла, что в следующем году ритейлер не ставит задачу нарастить темпы открытия магазинов, а намерен сосредоточиться на программе обновления торговых точек. В 2018 году без учета закрытий "Магнит" планирует открыть 1,5 тыс. магазинов "у дома".

Первый зампред ВТБ Юрий Соловьев накануне отмечал, что "Магнит" не обращался к ВТБ за финансированием для реализации новой стратегии развития.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 732
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003