Бывший челябинский вице-губернатор заочно арестован по делу о незаконном строительстве элитных коттеджей

Пятница, 23 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с даты экстрадиции", — сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе суда.

Уголовное дело в отношении чиновника возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). В настоящее время А.Уфимцев находится за рубежом, он объявлен в международный розыск.

В свою очередь информированный источник уточнил агентству, что экс-чиновник стал еще одним подозреваемым в причастности к махинациями с землей в охранной зоне памятника природы озера Увильды, где несколько лет назад был построен элитный поселок из десяти коттеджей.

По данным следствия, в деле фигурируют помимо А.Уфимцева еще трое чиновников, уже привлеченных к уголовной ответственности (Илья Пруцких, Александр Григорьев и Дмитрий Назаров).

"В 2009 году они организовали заключение договора между Главным управлением лесами региона и муниципальным Центром для детей и молодежи "Спартак", которым центру бессрочно передавался в пользование участок земли на берегу Увильдов (Аргаяшский район). Планировалось, что здесь будут построены 11 некапитальных домиков детского лагеря", — рассказал собеседник агентства.

Между тем летом 2010 года директор центра "Спартак" Дмитрий Назаров заключил с десятью гражданами так называемый "инвестиционный договор" о строительстве за их средства строений на этом участке.

Вместо летнего детского лагеря в охранной зоне был построен элитный коттеджный поселок из десяти домов, принадлежащих семьям влиятельных чиновников и бизнесменов.

"Все они имеют отношение к близкому кругу бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Среди них были и жены бывших вице-губернаторов — Александра Уфимцева и Олега Грачева", — уточнил собеседник агентства.

Пользование незаконно отчужденным у лесничества участком земли ГУ лесами оценило в 1,6 млн рублей, что является крупным ущербом бюджету.

В свою очередь прокуратура провела ряд проверок, установила факты возведения самовольных построек и предъявила собственникам иски об их сносе.

В пресс-службе областной прокуратуры агентству пояснили, что часть исков уже удовлетворены судом.

"Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры", — пояснила пресс-секретарь Наталья Мамаева.

Как сообщалось, в мае 2018 года СК возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора областного государственного учреждения "Особо охраняемые территории Челябинской области" Илье Пруцких, помогавшего оформить разрешительные документы на незаконное строительство коттеджного поселка. В июле был арестован Андрей Григорьев, руководивший управлением культуры администрации Челябинска в тот период, когда земля от детского центра перешла бизнесменам и политиками. В ноябре обвинение предъявили бывшему директору центра "Спартак" Д.Назарову. Все трое обвиняются в мошенничестве.

В феврале 2018 года обвинение по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) было предъявлено главе Аргаяшского района Исрафилю Валишину, выдавшему разрешения на строительство в лесах водоохраной зоны.

Все уголовные дела были возбуждены по оперативным материалам управления ФСБ по Челябинской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003