Специалисты начали разработку станции нейтрализации стоков завода «Крымский титан» в Армянске

Пятница, 23 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Плато Инжиниринг» заключила контракт на проведение проектно-изыскательных работ для строительства цеха установки нейтрализации, а также бурения скважин для завода «Крымский титан» в Армянске. Об этом сообщила пресс-служба управления информационной политики мининформа Республики Крым.

«На данный момент из 79 гектаров общей площади завода 11,5 гектара территории являются свободными для постройки. Был заключен договор с компанией «Плато Инжиниринг» на выполнение проектно-изыскательных работ», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, для создания инвестпредложения по строительству установки и скважин необходимо подготовить пакет документов и все предложения направить на рассмотрение в министерство экономического развития Крыма для дальнейшего вынесения на инвестиционный совет.

В пресс-службе отметили, что на территории городского округа Армянск ведётся бурение двух скважин для нейтрализации сброса кислого стока в кислотонакопитель. Окончание строительства скважин планируется к концу декабря – началу января. Помимо этого, в декабре текущего года планируется начало строительства еще четырёх дополнительных скважин для полного наполнения водой кислотонакопителя.

Также 8 ноября, в ходе совещания по обсуждению вопросов безопасного функционирования предприятий химической промышленности, расположенных в Республике Крым, поднят  вопрос выполнения Армянским филиалом ООО «Титановые Инвестиции» плана действий по модернизации предприятия в целях минимизации негативного воздействия на окружающую среду. В частности, отмечено, что план включает в себя мероприятия по исключению сброса кислых стоков в кислотонакопитель (строительство установки нейтрализации кислых стоков). Также предусмотрена реконструкция газоочистных установок печей прокаливания титанового производства, что позволит довести уровень выбросов газообразных и твёрдых веществ после реконструкции газоочистных установок от прокалочных печей до уровня требований мировых стандартов.

По итогам совещания принято решение: Армянскому филиалу ООО «Титановые Инвестиции» ежемесячно предоставлять в адрес Минпрома Крыма информацию о ходе выполнения плана действий по модернизации предприятия в целях минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Напомним, ситуация с кислотонакопителем завода «Крымский титан» обострилась в конце августа, когда из-за выброса загрязняющего вещества на крышах домов и листьях деревьев города Армянска и близлежащих сёл образовался маслянистый налет с жёлтым оттенком. В начале сентября специалисты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида в воздухе. Химический завод был полностью остановлен. Власти в качестве предупредительной меры вывезли детей дошкольного и школьного возраста в оздоровительные учреждения.

Кислотонакопитель представляет собой открытый водоём, построенный в советское время. За последние годы отстойник значительно обмелел, что привело к увеличению концентрации оставшихся кислот и испарению различных химических веществ в атмосферу. Читайте также:

Group DF передала ЧАО «Крымский титан» в аренду российской «дочке»
Сотрудников «Крымского титана» переводят на работу в ООО «Титановые инвестиции»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29