IKEA намерена оптимизировать структуру сотрудников в России

Среда, 21 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ритейлер, одним из приоритетов которого теперь является развитие в центрах городов, включил Москву в перечень 30 ключевых для себя мегаполисов.

"В результате разработки и внедрения новой структуры в розничной сети ИКЕА в России в течение последующих двух лет могут быть упразднены около 3-5% позиций. В то же время мы ожидаем появление новых позиций, соответствующих требованиям рынка и планам развития компании", — говорится в сообщении группы Ingka, владельца бренда.

Речь идет именно о сокращении должностей: будут упразднены позиции, которые более не соответствуют изменившейся розничной среде, одновременно с этим появятся новые позиции, уточнили в российской пресс-службе IKEA.

В настоящий момент у ритейлера в России 7,5 тыс. сотрудников, как изменится их численность, в компании не прогнозируют.

"Кроме этого, мы будем продолжать развитие в разных каналах, что будет также способствовать появлению новых рабочих мест. Эти изменения будут происходить в течение двух лет, и сейчас нам сложно оценить, как изменится общая численность сотрудников на момент завершения трансформации", — отметили в компании.

Ритейлер отметил, что Россия является для него стратегически важным рынком и играет значительную роль в глобальной трансформации его бизнеса. Компания включила Москву в список 30 приоритетных мегаполисов.

В 2018 финансовом году (завершился 31 августа) розничная сеть IKEA в России увеличила продажи 2% (в рублях) после спада на 10% годом ранее.

В России IKEA принадлежит 14 одноименных магазинов в торговых центрах "Мега". В мае компания впервые с 2012 года открыла в РФ новый магазин — в компактном формате дизайн-студии. Он расположен в ТЦ "Авиапарк" в Москве.

За последние шесть месяцев компания открыла шесть новых дизайн-студий в четырех городах России (три из них в Москве), что сделало ее более доступной для посетителей, проживающих в центре городов, напомнил ритейлер. В расширение дистрибьюторского центра в Есипове Московской области было инвестировано более 8 млрд рублей. В Омске в этом году открылся новый центр поддержки клиентов.

"Мы создаем новую компанию IKEA для российских покупателей, сосредоточившись на трех основных направлениях: ценовая и физическая доступность и опыт совершения покупок. Проделана большая работа — за последние два года мы планомерно снижали цены на наши товары, развивали интернет-магазин и открывали новые точки взаимодействия с покупателями в российских городах. Следующий этап трансформации открывает новые возможности как для наших коллег, так и для наших покупателей. Чтобы реализовать эти возможности, мы внесем изменения в наш подход к стратегическому планированию, наши рабочие методы и организационную структуру, а также развитие новых компетенций, чтобы сохранить как можно больше талантов в компании", — сказал гендиректор розничной сети IKEA в России Понтус Эрнтелл, процитированный в сообщении.

Как сообщалось ранее, за два года IKEA планирует создать 11,5 тыс. новых рабочих мест во всем мире, открыв около 30 новых точек взаимодействия с клиентами, а также инвестировав в сеть обеспечения заказов и в использование цифровых технологий. В то же время среди 160 тыс. сотрудников могут быть упразднены 7,5 тыс. позиций, в основном в головных офисах на 30 рынках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 679
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003