Двойная выделенная полоса запущена на Лубянке

Понедельник, 19 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как отмечается, вместо прежней одной полосы для общественного транспорта теперь действуют две. От потока остального транспорта "выделенки" отделены бордюрным островком. Также введена новая автобусная остановка у сквера возле Политеха.

"Две полосы необходимы, чтобы автобусы разных маршрутов быстрее смогли прибыть на остановки и без затруднений проследовать через светофоры в сторону Маросейки и транспортного хаба на Китай-городе", — отметил собеседник агентства.

По его словам, по новой "выделенке" пролегают 18 маршрутов, при этом 13 автобусных маршрутов в часы пик курсируют каждые 30 секунд. Ожидается, что с запуском движения по выделенной полосе пропускная способность для автобусов и будущих электробусов вырастет в два раза. Кроме того, благодаря увеличению числа полос движения на Новой площади с четырех до пяти на 25% вырастет пропускная способность и личного транспорта.

"Лубянка — крупный узел и важнейшая артерия для общественного транспорта всего города. Автобусы должны иметь здесь абсолютный приоритет. От этого решения выигрывают все: у более 200 тыс. пассажиров, пользующихся проходящими через Лубянку маршрутами, сократится время ожидания и поездки, проще станет и автомобилистам — для них после завершения реконструкции открыта ещё полоса для движения", — сказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В пресс-службе напомнили, что еще несколько лет назад Новая и Лубянская площади представляли собой 10 полос непрерывного автомобильного потока. В ходе программы "Моя улица" ширина проезжей части была оптимизирована, что позволило эффективнее пропускать транспорт из центра, на площадь вернулись деревья, обустроена широкая пешеходная зона.

Ранее в пресс-службе департамента транспорта отмечали, что с вводом новых выделенных полос на Новой площади для 75 тыс. пассажиров автобусов в сутки время в пути сократится до 15 минут.

По состоянию на начало октября в Москве действовало около 315 км выделенных полос. Сообщалось, что в ближайшие два года планируется организовать еще около 42 км "выделенок", благодаря чему скорость движения транспорта увеличится на 60 маршрутах.

Согласно распоряжению, подписанному в ноябре мэром Москвы Сергеем Собяниным, с 21 декабря этого года по "выделенкам" смогут ездить городская коммунальная техника и туристические двухэтажные автобусы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 789
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003