В Костанайской области планируется создать первый в Казахстане мукомольный кластер

Четверг, 15 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Костанайской области в рамках пилотного проекта планируется создать первый в Казахстане мукомольный кластер. На данный момент организация кластера находится на этапе формирования стратегии. Об этом 14 ноября сообщил портал «Курсив».

Согласно сообщению, реализация данного проекта возможна благодаря большому количеству мельничных предприятий, действующих в области, а также наличию разветвленной железнодорожной инфраструктуры. По данным костанайского отделения КТЖ, с начала т.г. из области отгружен 1 млн. тонн муки и продуктов перемола, что на 16% больше показателя аналогичного периода 2017 г., при этом 80% от общего объема отправлено на экспорт. Однако переработчики, отмечая существенное улучшение обеспечения вагонами, все равно заявляют, что готовы поставлять гораздо больше продукции.

«Наши суммарные мощности рассчитаны на производство 800 тонн муки в сутки. И мы стоим. Инвестиции сделаны, а эффекта нет. Нужно заставить работать наши инвестиции, это же и в интересах государства», - отметил директор ТОО «Олжа Агро» Айдарбек Ходжаназаров. 

Предполагается, что успешная реализация проекта улучшит положение всей мукомольной отрасли Казахстана. По словам заместителя директора Центра кластерного развития АО «Казахстанский институт развития индустрии» Жанны Байтемировой, на сегодняшний день нет ни одной формы господдержки, предназначенной для мукомолов, в частности, что касается выделения инвестиционных субсидий на технологическую модернизацию. Кроме того, для стабилизации положения отрасли необходима горизонтальная интеграция конкурентных предприятий, производящих однотипный товар, т.е. объединение в кластер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 622
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003