Газпрому грозит 30-миллиардный штраф на срыв сроков установки счетчиков

Среда, 14 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель гендиректора по работе с органами власти регионов ООО "Газпром межрегионгаз" Николай Исаков на заседании секции экспертного совета по законодательному регулированию деятельности газовой отрасли рассказал: "Нас обязали по 261-у закону установить приборы учета в домах. Их на сегодняшний день осталось установить более 300 тысяч, мы их установить никак не успеваем. И наказание — около 100 тыс. рублей, если мы не установим прибор до 1 января 2019 года — осталось полтора месяца".

"Мы говорим о 300 тысяч — это предполагаемая цифра, которая в лучшем случае будет на конец года. Она может даже будет больше. Эти 300 тысяч умножить на 100 тысяч рублей, то представьте себе: сколько это будет", — сказал он на заседании секции в Госдуме.

"Одна из причин — в том, что нас туда не допускают. Не хотят прибор устанавливать — он им не нужен, а за него еще надо как то платить. А во вторых, нормативы потребления на Кавказе значительно ниже реального потребления. Просим продлить действие этой нормы 261-го закона, и снять с нас ответственность. У нас есть десятки тысяч подтверждающих документов, актов, что нас не допустили в то или иное домовладение", — заявил заместитель гендиректора МРГ на секции в Госдуме.

Начальник отдела внутреннего рынка Минэнерго РФ Артем Верхов напомнил, что при принятии закона потребность в установке счетчиков газа оценивалась министерством примерно в миллион штук.

В связи с этой, начальной цифрой Н.Исаков отметил: "Мы почему такой рывок сделали? Алексей Борисович (председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер — ИФ) принял решение и порядка миллиарда рублей выделил только на приборы учета для установки на Северном Кавказе. Мы сделали жесткий мониторинг установки приборов учета и причин всего этого в компании. Селекторы проходили не реже чем раз в месяц. Было очень жестко".

А.Верхов его поддержал, сообщив, что проект поправок в закон о продлении срока установки счетчиков до 2021 года подготовлен и на этой неделе министерство намерено направить его в Госдуму доля оперативного принятия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 769
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003