Верховный суд РФ признал въезд на платную дорогу договором с ее оператором

Среда, 14 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможность заключить договор с оператором платной дороги, просто въехав на нее, закреплена в подпункте "а" пункта 4 правил оказания услуг по организации проезда транспортных средств по платным автомобильным дорогам и аналогичным участкам, утвержденных постановлением правительства РФ.

Эту норму в ВС попытался оспорить Иван Гусев. Одна из сторон сделки — водитель — не осознает, какой именно договор и с кем заключает, поэтому, по его мнению, спорный пункт надо признать недействующим, приводится позиция заявителя в судебном определении.

Этот аргумент ВС отверг. Владелец платных автомобильных дорог обязан информировать пользователей о стоимости проезда по ним, об оказываемых услугах, о порядке, формах и системе их оплаты, написала коллегия со ссылкой на закон об автомобильных дорогах, поэтому контрагент водителю известен, следует из определения.

При этом бумаги подписывать нет необходимости, констатировала коллегия. С одной стороны, в законодательстве нет нормы о том, что договор на оказание услуг по организации платного проезда должен заключаться исключительно в письменной форме, говорится в апелляционном определении.

С другой стороны, гражданское законодательство предусматривает возможность заключения договора путем совершения лицом действий, свидетельствующих о намерении заключить договор, — конклюдентных действий. Возможность совершения сделок таким способом обусловлена их спецификой — невозможностью заключить отдельные письменные договоры с каждым потребителем из-за их большого числа и технологических особенностей услуг.

"В рассматриваемой ситуации такими действиями следует считать въезд пользователя на платную автомобильную дорогу", — говорится в определении со ссылкой на статью 158 Гражданского кодекса (ГК) РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 792
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003