Союзплодоимпорт продолжает наступление на алкогольную индустрию

Вторник, 16 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские производители шампанского наивно полагали, что брэнд "Советское" не может быть зарегистрирован на какую-то одну компанию. Но, похоже, они ошибались. Роспатент удовлетворил заявку федерального казенного предприятия "Союзплодоимпорт" на регистрацию марки "Советское игристое".

"Советское" – самый раскрученный брэнд шампанского на российском рынке. На его долю, по данным исследовательского агентства "Бизнес Аналитика", приходится чуть более 50% продаж игристого вина в дешевом сегменте. Теперь все 25 производителей "Советского" (среди них такие крупные предприятия, как Московский комбинат шампанских вин, "Корнет") будут вынуждены платить "Союзплодоимпорту" роялти в размере 80 копеек за бутылку. Если учесть, что в год производится порядка 60 млн бутылок "Советского шампанского", то доход ФКП от этой марки составит $1,6 млн. Деньги эти в бюджете логиновской компании будут не лишними: 2002 год предприятие, выдающее лицензии на производство "Столичной" в России, закончило с нулевой прибылью. Итоги 2003 года компания до сих пор не огласила.

Отечественные производители шампанского оказались в патовой ситуации. Выбор невелик: платить роялти или судиться. Но в памяти народной свеж еще пример с Юрием Шефлером, владельцем компании СПИ, который в 1997 году приватизировал водку "Столичная". Различные ведомства пять лет пытались отсудить у Шефлера права на "Столичную" – у Владимира Логинова, бывшего замминистра сельского хозяйства, а ныне гендиректора "Союзплодоимпорта", на это ушел год. В итоге производители водки, платившие роялти Шефлеру, теперь платят его "Союзплодоимпорту", а сам Шефлер вынужден скрываться за границей. Эта экзекуция наглядно демонстрирует мощь административного ресурса главы ФКП и уменьшает выбор российских виноделов ровно в два раза.

Впрочем, пути к отступлению виноделы начали готовить еще года три назад (видимо, чувствовали, что Шефлером дело не закончится), когда рядом с "Советским шампанским" на полках магазинов появилось шампанское "Российское". Кроме того, крупные компании развивают и собственные брэнды: у московского "Корнета" есть "Надежда", у осетинского "Истока" – "Золотая коллекция". И хотя в первой десятке самых продаваемых марок шампанского семь позиций по-прежнему контролирует "Советское" от разных производителей, теперь у отечественных виноделов появится еще один повод заняться маркетингом.

Журнал "Компания"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003