В Казахстане установленная «Продкорпорацией» цена на зерно соответствует рыночной - мнение

Пятница, 9 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Установленная АО «НК «Продкорпорация» цена на пшеницу более-менее соответствует реальности, поэтому, те производители, которые собрали пшеницу 3 класса, находятся в выгодном положении. Об этом «АПК-Информ» заявила заместитель директора ТО «Михайловское» (Акмолинская обл.) Елена Лойко.

«Если считать по старой цене, то невозможно было бы выйти на уровень прибыли: либо по нулям, либо с убытками. Несмотря на то, что наше хозяйство находится в центрально части страны, и качество зерна всегда было хорошим, в этом году нам удалось собрать зерно только 4 класса. В начале уборки зерно было сухим и вызревшим, натура высокой – под 800 г/л. Зерно само по себе неплохое, но клейковины нет, потому что хоть оно и созрело, но белка набрать не успело. Клейковина хорошая, но ее мало. Кроме того, наше хозяйство не успело полностью собрать урожай – где-то 15-20% площадей остались неубранным, т.к. выпал снег. Мы не одни в такой ситуации, наши соседи тоже не успели собрать то зерно, которое сеялось по срокам позже. Какое-то время мы пробовали косить, но собираемая пшеница имела влажность под 28% и практически не подлежала сушке. Элеваторы за такое зерно давали 20 тыс. тенге/т», - уточнила она.

По словам Е.Лойко, на сегодняшний день началась массовая отгрузка зерна, что привело к дефициту вагонов. «Многие сельхозпроизводители сдали зерно элеваторам. Элеваторы переполненные и массово грузят вагоны, чтобы разгрузиться. Вагоны все угнали и пока они вернуться... Мне кажется, что цена на зерно снизиться из-за отсутствия спроса. Не будет вагонов – закупка остановиться. Конечно, крупные компании все-равно будут грузить, но производители поменьше, которые и делают рынок, остановятся до тех пор, пока вагоны не вернуться. Последний объем, который мы отгружали с элеватора, был в середине октября и уже были проблемы с вагонами. Многие хотели грузить зерно, но мало кто смог получить вагоны. Наша компания успела отгрузить зерно одной из первых. Первую партию зерна мы грузили еще в середине сентября на Туркменистан по 45 тыс. тенге/т», - отметила замдиректора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 632
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003