МЧС хочет повысить категорию риска для мест массового пребывания людей

Четверг, 8 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"При продлении надзорных каникул необходимо учитывать потенциальную опасность объектов с массовым пребыванием людей и вывести из-под действия каникулярного периода объекты высокой, значительной и средней категорий риска", — сказал Р.Еникеев журналистам в среду.

Он отметил, что "надзорные каникулы" не должны распространяться на объекты с массовым пребыванием людей — торговые центры, магазины, спорткомплексы, кинотеатры и так далее.

Р.Еникеев также рассказал, что МЧС намерено повысить категорию риска для ТЦ и других объектов с массовым пребыванием людей со значительного на высокий и будет проводить плановые проверки на таких объектах с 2020 года один раз в два года.

"МЧС подготовлен проект постановления правительства о внесении изменений в положение о государственном пожарном надзоре, согласно которому будет шесть, а не пять категорий риска. Для объектов с массовым пребыванием людей устанавливается высокая категория риска, а не значительная, как сейчас", — сказал он.

По его словам, изменится также периодичность проверок: объекты высокого риска будут проверять раз в два года.

"Как ожидается, постановление правительства будет подписано в этом году, а планирование проверок по новым правилам начнётся уже в 2019 году", — подчеркнул собеседник агентства.

Он сообщил, что к пяти существующим категориям риска будет добавлена еще одна — "чрезвычайно высокая", к ней будут относиться социально значимые и опасные объекты, их будут проверять раз в год.

Ранее в среду Р.Еникеев сообщил, что МЧС считает необходимым вернуть себе функции надзора за пожарной безопасностью на этапе строительства объектов. Кроме того, ведомство предлагает проводить профилактические рейды для выявления нарушений правил пожарной безопасности в ТЦ и на других объектах с массовым пребыванием людей без уведомления собственника.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 636
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003