Детский омбудсмен предложила проверить дома многодетных семей с печным отоплением

Вторник, 6 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодня очень важно провести мониторинг тех домов, особенно где проживают дети, где до сих пор есть печное отопление, посмотреть, в каком состоянии отопительные приборы, какая нужна поддержка и помощь", — сказала А.Кузнецова журналистам во вторник.

По ее словам, провести мониторинг необходимо не с точки зрения наказания, а для того, чтобы оказать многодетным семьям поддержку, чтобы отопительный сезон прошел благополучно.

"Необходимость пристального внимания должна быть подчёркнута не только на уровне региона, но и в каждом муниципалитете, селе, деревне, даже если там всего лишь несколько домов. До каждого дома должен дойти человек, промониторить, и подать информацию, насколько оборудование в работоспособном состоянии, насколько проживание там не опасно. А если есть опасность, необходимо принять меры для ее устранения: отремонтировать, залатать, проинформировать взрослых и детей", — подчеркнула уполномоченный.

По мнению А.Кузнецовой, также необходимо проводить обучение детей поведению в случае пожара и других ЧС.

Причиной трагедии омбудсмен назвала недосмотр профилактических служб. Для выяснения более подробной информации региональным властям и уполномоченному направлены запросы, добавила она.

Как сообщалось, накануне пожар в частном доме с печным отоплением в городе Юрга Кемеровской области унес жизни двух взрослых и шестерых детей. Следственные органы рассматривают три возможных причины возникновения пожара.

"Есть три версии: воспламенение от золы, неосторожное обращение с огнем при курении и короткое замыкание. В ближайшее время будет назначена пожарно-техническая экспертиза, которая точно установит причину возгорания", — сообщили в пресс-службе регионального управления СК.

Ранее во вторник в правительстве Алтайского края сообщили, что на средства регионального бюджета в домах многодетных семей устанавливают автономные пожарные извещатели.

"Пожарные извещатели с GSM-модулем установят в домах 312 многодетных семей. Специалисты уже поставили автономные пожарные извещатели в домах и квартирах многодетных семей Чарышского, Краснощековского, Курьинского, Поспелихинского и Тальменского районов", — отмечал пресс-центр правительства.

Семьям также разъясняют условия содержания и сохранности устройства, рассказывают о необходимости его установки как возможности своевременного обнаружения очага возгорания и предупреждения трагедии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 771
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003