Артефакты бронзового века нашли в Ингушетии при реконструкции трассы "Кавказ"

Пятница, 2 ноября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"При раскопках захоронений, предположительно, воинской знати, были найдены наконечники стрел, остатки вооружения, копья, мечи, а также бронзовые гривны, керамика и фибулы", — сказал собеседник агентства.

По его словам, исследование погребальных комплексов, связанных с позднекобанской археологической культурой, проводится в районе ингушского села Яндаре, где строилась дорожная развязка в рамках реконструкции федеральной трассы.

"Естественно, строительные работы по нашему настоянию приостановлены на время исследования захоронений", — добавил представитель центра.

При этом он отметил, что специалисты проводят всесторонний анализ находок, которые могут принадлежать воинам, жившим более 2 тыс. лет назад.

Кобанская культура — археологическая культура на Кавказе позднего бронзового и раннего железного веков. Памятники обнаружены по обе стороны центральной части Главного Кавказского хребта, в большей степени к северу от него. Она существовала в XIII/XII — IV вв. до н.э., иногда исследователи смещали датировку на более ранний период, включая в кобанскую культуру ещё и протокобанскую — с XIV в. до н.э, и даже ранее — со второй и третьей четверти 2-го тыс. до н.э.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 697
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003