Делегация из Японии посетила производство гофротары Пермского ЦБК

Вторник, 30 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

25–26 октября текущего года Пермь с официальным визитом посетила японская делегация во главе с Чрезвычайным и полномочным послом Японии в России Тоёхиса Кодзуки. В ее состав вошли представители девяти японских компаний, работающих в разных сферах промышленности. В ходе визита в краевом правительстве делегации презентовали экономический и инвестиционный потенциал региона, а затем представители деловых кругов Страны восходящего солнца посетили ряд предприятий, активно внедряющих современные технологии и принципы организации труда.

 

В числе таких предприятий – ООО «Уралбумага», которое входит в ГП «ПЦБК», на котором японцы осмотрели производственные линии и упаковочные прессы гофроцеха № 2. Гостей сопровождали: от краевого правительства – замминистра экономического развития и инвестиций региона Ирина Григоренко, а от Законодательного собрания – председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению регионального парламента Александр Бойченко.

Примечательно, что именно в подразделении гофротары реализуется программа по повышению производительности труда с применением японской философии управления «кайдзен», что означает непрерывное совершенствование процессов производства. Она основана на пяти основных принципах: аккуратность, порядок, чистота, стандартизирование и дисциплина. На сегодняшний день за время участия в проекте производительность труда на производстве гофротары ГП «ПЦБК» выросла на 13%, время протекания процесса сократилось на 64% (с 9,2 до 3,3 дня).

По словам генерального директора ГП «ПЦБК» Александра Сухановского, особое внимание уделено обучению персонала, развернута большая программа. На сегодня принципам «бережливого производства» уже обучились более половины сотрудников гофропроизводства, к середине ноября 100% персонала пройдет обучение, а это около 400 человек. В данный момент в ПЦБК в рамках программы повышения производительности труда реализуется 18 проектов, среди которых проект по оптимизации запасов сырья, проект по сокращению простоев при пересменке, организация рабочих мест по системе 5С, организация контроля качества в потоке, оптимизация процессов хранения и подачи заготовок на производственной линии, сокращение потери времени при погрузке готовой продукции и другие. При этом группа предприятий имеет современное оборудование, поэтому оптимизировать работу здесь сложнее.

«Сейчас приходит время, когда людям нужно создавать условия для инициативы. И здесь не надо ничего изобретать, а можно взять уже готовые наработки у японской промышленности. Сегодня в программе повышения производительности труда в Прикамье участвуют уже 26 предприятий, в нее входят все новые и новые компании. Многие рабочие стали говорить: «Если японцы это сделали, и мы сможем». Благодаря такому настрою предприятия-участники выполняют программу опережающими темпами», – говорит Александр Бойченко.

Напомним, в 2017 году Пермский край стал пилотным регионом по реализации федеральной программы повышения производительности труда и поддержке занятости. В «первую волну» в нее вошли шесть предприятий, в том числе ГП «ПЦБК». Сейчас в программе участвуют уже более 25 компаний Прикамья. Программа осуществляется при поддержке Министерства экономического развития РФ, правительства Пермского края, «Регионального центра инжиниринга», «Федерального центра компетенций» и сформированных групп на предприятиях.

 

Справка Бумпром.ру:

Группа предприятий «ПЦБК» – это крупнейшая в России интегрированная группа промышленных предприятий, обеспечивающая весь производственный цикл – от переработки сырья и производства полуфабриката до выпуска и реализации готовой продукции. В производстве используется круглый баланс лиственных пород (береза) и макулатура. По объему выпуска тарных картонов из макулатуры Пермская ЦБК занимает пятое место в России. Объем производства гофропродукции – 200 млн кв. м в год. Объем выпуска тарных картонов составляет более 200 тыс. т в год. Продукция, выпускаемая Пермской ЦБК, на 50% замещает импортные аналоги. Сегодня в ПЦБК работают 2,5 тыс. сотрудников. Каждая десятая коробка в России выпущена из пермского картона.

 

Источник: «КоммерсантЪ-Прикамье»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 666
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003