Метростроевцы улучшат систему канализации стадиона ЧМ-2018 в Самаре

Понедельник, 29 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АО "ВТС Метро" (Самара) стало единственным участником проведенного администрацией Самары аукциона. Как сообщалось, начальная (максимальная) сумма контракта составляла 245,5 млн рублей.

Победителю торгов предстоит спроектировать и построить резервуар-усреднитель со встроенной насосной станцией для аккумулирования поверхностных сточных вод с площадки размещения футбольного стадиона и других объектов инфраструктуры ЧМ-2018. По условиям конкурса, работы нужно завершить до конца 2018 года.

При этом в материалах системы "СПАРК-Маркетинг" сообщается, что в ходе приема заявок самарское ООО "Стройконтроль" пожаловалось в ФАС на то, что в указанный срок такой объем работ выполнить невозможно.

Антимонопольное ведомство признало жалобу необоснованной и пояснило, что выполнение по объекту производится в несколько этапов: первый контракт был заключен на срок до 25 мая 2018 года, сейчас заключается второй контракт — до 31 декабря 2018 года, третья закупка будет размещена в октябре-ноябре 2018 года со сроком выполнения работ до сентября 2019 года.

Как сообщалось, в ходе эксплуатации стадиона выяснилось, что имеющаяся канализация не справляется с объемом сточных вод.

"В ходе подготовки к ЧМ-2018 на площадке у стадиона были построены очистные сооружения и ливневая канализация. Но этого оказалось недостаточно, чтобы справляться с тем количеством сточных грунтовых вод, которые там есть", — говорил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы областного правительства в октябре.

В августе глава Самарской области Дмитрий Азаров доложил вице-премьеру РФ Виталию Мутко о необходимости строительства системы отведения сточных вод с площадки, где располагается "Самара-Арена". Предполагалось, что строительство будет финансироваться за счет средств федерального бюджета.

В сентябре местные жители пожаловались Д.Азарову на "провалы" на площадке у стадиона. Глава областного Минстроя Александр Баландин заявлял, что для принятия дальнейших решений проводятся метрологические исследования по уровню грунтовых вод и просадке оснований.

"Самара-Арена", рассчитанная на 45 тыс. мест, приняла шесть матчей ЧМ-2018. Производственно-строительное объединение "Казань" сдало стадион госзаказчику в апреле 2018 года. Сметная стоимость стадиона составила 18,9 млрд рублей. Сейчас собственником объекта, на котором проводит домашние матчи ФК "Крылья Советов", является ФГУП "Спорт-Инжиниринг".

"ВТС-Метро" — специализированное предприятие группы "Волгатрансстрой" самарского бизнесмена Вячеслава Сонина. Компания ввела в эксплуатацию последние три станции метро в Самаре: "Московскую", "Российскую" и "Алабинскую".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 775
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003