Пентагон вернет солдатам потерянные в боях руки

Понедельник, 10 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Департамент обороны США впервые со времен Второй мировой войны вернулся к разработке протезирования рук, потерянных военными в ходе боевых действий. В отличие от протезов полувековой давности, новые будут действовать как настоящие и управляться центральной нервной системой человека.

В связи с ростом случаев увечий в Афганистане и Ираке, Пентагон открыл четырехлетнюю исследовательскую программу, в которую будет вложено $35 млн. Разработками займется DARPA – Оборонное агентство проектов усовершенствованных исследований, сказал его представитель Ян Волкер (Jan Walker).
Улучшенная броня не спасает от ранений в руки и ноги, сказал подполковник Пол Паскина (Paul Pasquina), медицинский директор программы ампутации при медицинском центра Walter Reed Army Medical Center. Особенную опасность представляют реактивные гранаты и бомбы, заложенные у дорог. Примерно 337 военных потеряло как минимум одну конечность в Ираке и Афганистане. У 93 из них были ампутированы руки или кисти. Пентагон сосредоточится именно на протезах верхних конечностей, поскольку протезы ног – довольно распространенный товар на медицинском рынке.
Искусственной рукой или кистью можно управлять, двигая мускулами, подключенными к протезу. В некоторые модели искусственных ног встроены чипы, которые позволяют воспроизводить естественные движения с большой точностью.
По данным Коалиции ампутантов Америки (Amputee Coalition of America), примерно у 1,2 млн. американцев отсутствует одна конечность, сообщил USAToday.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003