Первому замглавы Челябинска грозит уголовное дело из-за мусорного коллапса

Четверг, 25 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению прокуратуры, чиновник превысил полномочия во время мусорного коллапса в сентябре. Проведенная ведомством проверка показала, что Ю.Параничев потребовал от директора МУП "ГорЭкоЦентр" заключить договоры на вывоз мусора с контейнерных площадок с ООО "Центр коммунального сервиса" ("ЦКС"), являющимся региональным оператором по обращению с ТКО.

При этом замглавы города знал о нехватке у подрядчика спецтехники и отсутствии ресурсов для выполнения необходимого объема работ. Кроме того, "ЦКС" не в полном объеме исполнял взятые на себя обязательства в рамках заключенных договоров.

Таким образом, по мнению прокуратуры, Ю.Параничев незаконно инициировал в Челябинске введение режима ЧС из-за проблем с вывозом мусора.

Также в ходе проверки было установлено, что организации по вывозу мусора предоставляли недостоверную информацию об оказанных услугах. Подрядчики снижали издержки при размещении отходов на полигоне, тем самым сэкономив более 1 млн рублей, полученных от граждан.

По данному факту прокурор города направил в УМВД постановление, где просит возбудить уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Как сообщалось, мусорный коллапс в Челябинске возник в конце сентября. Он был вызван закрытием городской свалки и отказом перевозчиков вывозить мусор на другой полигон. В городе был введен режим ЧС, действовавший до 8 октября.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отмечал, что на нормализацию ситуации с вывозом мусора в Челябинске потребуется определенное время и ресурсы. По его словам, существенные изменения в работе по вывозу ТКО произойдут с 1 января 2019 года, когда к управлению Челябинским кластером приступит единый региональный оператор. По его словам, сейчас мусор, как и ранее, вывозят на "тройку", а на "пятерку" система заработает после открытия нового полигона в районе поселка Чешма Сосновского района (ввод объекта намечен на 2019-2020 гг.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003